Вопрос:
Обязана ли управляющая компания передать накопленные денежные средства на капремонт ОСИ?
Ответ:
Пунктом 4 статьи 48-1 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон), а также Правилами содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 (далее – Правила), предусмотрен порядок передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума.
В соответствии с пунктом 2.11 акта приема-передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума (приложение 4 к Правилам), управляющая компания (УК) передает денежные средства, при наличии на сберегательном счете, а также при сборе целевых взносов (по решению собрания).
Согласно пункту 20-5 Правил, имеющиеся разногласия по количественному и (или) качественному составу финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума, подлежащих передаче, отражаются в вышеуказанном акте приема-передачи.
Пунктом 20-6 Правил предусмотрено, что УК не допускается использовать с текущего счета средства, предусмотренные на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, на иные цели, не указанные в смете расходов.
В соответствии с пунктом 5 Методики расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденной приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 166 (далее – Методика), на управление объектом кондоминиума включаются следующие расходы:
-
оплата труда за ведение бухгалтерского учета, статистической и налоговой отчетности;
-
оплата труда Исполнительному органу (в данном случае УК) за управление объектом кондоминиума;
-
обязательные платежи в бюджет (налоги, отчисления и другое);
-
банковские услуги;
-
оплата за расчетно-кассовое обслуживание;
-
расходы на содержание офиса (аренда, связь, канцелярские товары, оргтехника и ее содержание).
Согласно пункту 19 Методики, при утверждении сметы расходов собственники квартир и нежилых помещений учитывают базовую долю затрат на мероприятия в структуре расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума:
-
на управление объектом кондоминиума – не более 30%;
-
на содержание общего имущества объекта кондоминиума – не менее 70%.
Пунктом 3 статьи 48-1 Закона предусмотрено, что УК запрещается оказывать услуги по содержанию общего имущества объекта кондоминиума.
Таким образом, доходом УК является вышеуказанная оплата за работу УК (подпункт 2 пункта 5 Методики).
На основании изложенного, считаем, что сэкономленные средства от УК должны быть переданы ОСИ в установленном Законом и Правилами порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона, споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.
Согласно статье 91 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI, участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А.