Относительно обязательств по уплате таможенных пошлин для использования автомобилей, при ввозе которых из Монголии использовались поддельные документы

Ответ Председателя КГД МФ РК от 17.07.2018 г. на вопрос от 11.07.2018 г. № 507127

Вопрос:

Здравствуйте!

В прошлом году приобрел автомобиль Хюндай Соната 6 2009 года. 10 июля на сайте КГД опубликован пресс-релиз, согласно которой сообщается, что при ввозе подержанных иномарок из Монголии использовались поддельные документы.

Поэтому согласно приложенного списка такие авто подлежат аресту. Что касается меня, я добросовестный покупатель. Четвертый по счету хозяин машины. Видимо, по поддельным документам оформлял самый первый владелец.

У меня вопрос: кто в данном случае должен оплачивать таможенную пошлину? Я или прежний владелец, который задекларировал авто (декларант)?

Ответ:

Уважаемый Торекожа Канат.

В соответствии с пунктом 9 статьи 351 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» установлено, что «в случае передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 347 настоящего Кодекса, такие лица несут с декларантом таких транспортных средств для личного пользования, солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов». Вместе с тем, в данном случае автомобиль не декларировался, т.е. таможенное декларирование (таможенная очистка) не производилось и таможенные пошлины, налоги не уплачивались ни первым, ни последующими владельцами. Это является нарушением таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.

Соответственно, в целях соблюдения требований таможенного законодательства и для использования автомобиля без ограничений, настоящий владелец может подать таможенному органу таможенную декларацию и уплатить причитающиеся таможенные пошлины, налоги добровольно.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК
                                                                                         Тенгебаев А.М.