Подлежит ли лицензированию услуга доставки алкогольной продукции?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 13.03.2020 года на вопрос от 10.03.2020 года № 599718
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» (далее – Закон) лицензия - разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности.

Подпунктом 16) пункта 1 статьи 28 Закона лицензированию подлежат отдельные виды деятельности или действий (операций), в том числе производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. При этом согласно пунктам 42 и 43 приложения 1 к Закону хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, а также хранение и розничная реализации алкогольной продукции являются лицензируемыми видами деятельности в сфере оборота алкогольной продукции.

Согласно подпункту 3) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон о госрегулировании) под розничной реализацией алкогольной продукции понимается продажа алкогольной продукции для ее дальнейшего потребления или некоммерческого использования, осуществляемая в стационарных помещениях, оборудованных торговым залом, и на территориях ресторанов, баров и кафе, а также на пассажирских воздушных судах, пассажирских судах морского транспорта, в вагонах-ресторанах пассажирских поездов, оснащенных контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 9 Закона о госрегулировании запрещается хранение и реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Услуга доставки продуктов питания, в том числе алкогольной продукции лицензированию не подлежит.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/599718

Вопрос:

Компания осуществляет деятельность по доставке продуктов питания, в том числе алкогольной продукции. Клиент отдельно переводит деньги за алкогольную продукцию на счет магазина (реализатора алкогольной продукции) и отдельно оплачивает услугу доставки.

Подлежит ли лицензированию услуга доставки алкогольной продукции?