При наличии документа, подтверждающего резидентство нерезидента, налоговый агент вправе применить договор для освобождения от налогообложения по доходам нерезидента

Ответ Председателя КГД МФ РК от 07.08.2018 г. на вопрос от 27.07.2018 г. № 509395

Вопрос:

Уважаемый Ардак Мырзабаевич, просим Вас ответить на следующий вопрос: Наша компания заключила договор на оказание услуг по международной перевозке с нерезидентом и выплатила ему предоплату в январе 2018 г. Услуги были оказаны в феврале 2018 года. Сертификат резидентства был предоставлен нерезидентом в апреле 2018 г, и датирован 05.04.2018 г..

Имеет ли право наша компания самостоятельно применить освобождение от налогообложения по доходам нерезидента в соответствии с п.3 и п. 4 ст.666 Налогового Кодекса РК?

Со страной нерезидента заключен международный договор об избежании налогообложения и сертификат соответствует требованиям налогового кодекса РК и выдан на 2018 год.

Ответ:

Добрый день Тимкина Елена!

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 666 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» от 25 декабря 2017 года № 120-VI (далее - Налоговый кодекс) налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. В целях Раздела 19 под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 Налогового Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту.

Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием. Согласно статье 675 Налогового кодекса в целях применения положений Раздела 19 документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:

1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям подпункта 1) данного пункта. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;

3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.

Легализация в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, не требуется в случае, если:

документ, подтверждающий резидентство нерезидента, размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства;

установлен иной порядок удостоверения подлинности подписи и печати лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 данной статьи:

международным договором Республики Казахстан;

между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 221 Налогового кодекса;

решением органа Евразийского экономического союза.

Нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента. Если в документе, подтверждающем резидентство нерезидента, не указан период времени резидентства, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан (размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства).

Таким образом, в случае, если документ, подтверждающий резидентство нерезидента соответствует требованиям статьи 675 Налогового кодекса и представлен в сроки установленные пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса, то налоговый агент вправе применить международный договор для целей освобождения от налогообложения по доходам нерезидента.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК
                                                                                                 Тенгебаев А.М.