Производится ли оплата в повышенном размере за смены, выпавшие на выходные и праздничные дни?

Ответ Министра труда и социальной защиты РК от 04.10.2019 года на вопрос от 03.10.2019 года № 573191
Вопрос:

Сотрудник работает по сменному графику. 

Оплачивается ли в повышенном размере работа сменного работника, если смена выпала на выходные дни?

Ответ:

Согласно статье 109 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В соответствии со статьей 73 Кодекса сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

Согласно статье 84 Кодекса:

1. Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.
2. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.
3. При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.
4. Работникам (группе работников), занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, а также работающим вахтовым методом, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт).

Исходя из вышеуказанного, сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника выпала, к примеру, на субботу или воскресенье, являющиеся выходными днями для работающих по пятидневной и шестидневной рабочей неделе, эти дни не оплачиваются в полуторном размере, т.к. они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями.

При привлечении сменного работника к работе (с письменного согласия) в его выходной день по графику, а также в праздничный день оплата за данное время производится в повышенном размере согласно статье 109 Кодекса.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/573191