Сохраняется ли средняя заработная плата за время, потраченное на донацию крови?

Ответ Министра труда и социальной защиты РК от 08.10.2019 года на вопрос от 03.10.2019 года № 573178
Вопрос:

Работник потратил 1,5 часа на сдачу крови в качестве донора. Отработал оставшиеся 6,5 часов рабочего дня. 

Оплачиваются ли работодателем 1,5 часа, потраченные на донацию крови?



Ответ:

В соответствии со ст.126 Трудового кодекса РК, за работником, являющимся донором, на время обследования и донации крови и ее компонентов сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством РК в области здравоохранения.

В частности, согласно ст.167 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в дни медицинского обследования и донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.

Донор, осуществляющий донорскую функцию, безвозмездно получает дополнительно один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни донации крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску.

Из положения п.2 ст.167 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» следует, что при надлежашем информировании работодателя о сдаче крови, для того чтобы приступить к работе в дни донации крови и ее компонентов нужно согласие работодателя.

Что касается оплаты труда, согласно ст.79 Трудового Кодекса РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником, по установленной им форме и порядке. Как правило, это табель учета рабочего времени, ведение которого возлагается на специалиста кадровой службы.

В данном случае, считается что работник отработал 6,5 часов и соответственно оплата труда будет произведена за отработанное работником время, если иное не оговорено по соглашению сторон в соглашении, коллективном, трудовом договорах и (или) акте работодателя, а в части 1,5 часов, потраченные за донацию крови, то здесь гарантируется сохранение средней заработной платы.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/573178