Требуется ли лицензия на деятельность в области дополнительного образования?

Ответ Министра образования и науки РК от 17.07.2020 года на вопрос от 08.07.2020 года № 627268
Вопрос:

ТОО оказывает услуги по обучению 1С, проводит семинары и тренинги по повышению квалификации бухгалтеров.

Относятся ли указанные услуги к понятию "дополнительное образование"?

Требуется ли разрешение на указанные виды деятельности?


Ответ:

Министерство образования и науки Республики Казахстан выражает Вам свою признательность за обращение и по существу Вашего обращения сообщает следующее.

В соответствии со статьей 14 Закона образовательные программы в зависимости от содержания и их направления (назначения) подразделяются на:

1) общеобразовательные (типовые, рабочие);

2) профессиональные (типовые, рабочие);

3) дополнительные.

Также, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 23 Закона образовательные программы дополнительного образования направлены на удовлетворение всесторонних потребностей обучающихся, воспитанников и специалистов.

Образовательные программы дополнительного образования в зависимости от содержания и направленности подразделяются на программы:

1) дополнительного образования обучающихся и воспитанников;

2) переподготовки и повышения квалификации специалистов, направленные на развитие профессиональных компетенций, адекватных современным требованиям.

Согласно статье 37 Закона получение взрослыми дополнительного объема знаний и навыков осуществляется через дополнительное и неформальное образование.

Дополнительное образование взрослых осуществляется организациями образования, а также юридическими лицами, имеющими структурные подразделения, реализующими дополнительные образовательные программы.

Деятельность в области дополнительного образования лицензированию не подлежит.


Министр образования и науки РК                      Аймагамбетов А.К.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/627268