Учитываются ли разовые доплаты при исчислении средней заработной платы?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.07.2020 года на вопрос от 09.07.2020 года № 627543
Вопрос:
Учитываются ли разовые доплаты за замещение должностей или доплаты стимулирующего характера при исчислении средней заработной платы, если они не носят постоянный характер?

Ответ:

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

Согласно п. 6 Правил исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда.

Выплаты, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы, указаны в приложении к Правилам.

Вместе с тем согласно Трудовому кодексу РК (далее - Кодекс) заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, учитывая, что доплаты, осуществляемые работодателем в соответствии со ст.111 Кодекса входят в состав заработной платы, данные доплаты учитываются при исчислении средней заработной платы, в том числе доплаты стимулирующего характера, если они предусмотрены системой оплаты труда.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/627543