Услуги торговли. Классификация торговых объектов

Стандарт Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК от 01.07.2024 года № 1754-2024

Услуги торговли
Классификация торговых объектов

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

Содержание

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Классификация и специализация торговых объектов, форматы торговли

5. Общие требования к торговым объектам

Библиография

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает классификацию торговых объектов и общие требования к ним.

2. Нормативные ссылки

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы по стандартизации. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа по стандартизации (включая все его изменения):

СТ РК 1756 Услуги торговли. Общие требования.

СТ РК 2960 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Платформы подъемные с вертикальным перемещением.

СТ РК 2961 Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности и доступности. Платформы подъемные с наклонным перемещением.

ГОСТ 33652-2019 (EN 81-70:2018) Лифты. Специальные требования безопасности и доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому каталогу документов по стандартизации по состоянию на текущий год и соответствующим периодически издаваемым информационным указателям стандартов, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. Термины и определения

В настоящем стандарте применяются (используются) термины по [1], [2], а также следующий термин с соответствующим определением:

3.1 Многофункциональное здание (комплекс) в торговой деятельности: Единая архитектурная группа или отдельно стоящие здания, предназначенные для размещения трех и более объектов различного назначения (двух с наличием помещений или площадок для пребывания детей, в том числе одного и более стационарных торговых объектов современного формата с общей торговой площадью не менее 30% от общей площади многофункционального здания (комплекса)), представленные множеством субъектов внутренней торговли, со смешанным или специализированным ассортиментом, а также объектами дополнительного назначения, за исключением торгового рынка, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, которые входят в торговую сеть.

3.2 Вендинговый автомат: Автоматизированное устройство, осуществляющее продажу товаров, и аппарат для автоматического приготовления, реализации пищевой продукции с помощью автоматизированных систем без участия продавца.

4. Классификация и специализация торговых объектов, форматы торговли

4.1 Общие положения

Вид, специализацию торгового объекта и формат торговли определяют в соответствии с характеристиками согласно таблице 1.

4.2 Виды торговых объектов

Торговые объекты классифицируются на следующие виды:

- многофункциональное здание (комплекс) в торговой деятельности;

- оптово-распределительный центр;

- торгово-развлекательный центр;

- торговый центр;

- торговый дом;

- гипермаркет;

- супермаркет;

- минимаркет;

- модернизированный торговый рынок;

- магазин (магазин у дома);

- аутлет центр;

- дискаунт центр;

- торговый рынок;

- выносной прилавок;

- палатка (павильон);

- киоск;

- автомат;

- вендинговый автомат;

- автолавка.

4.3 Специализация торговых объектов

4.3.1 По специализации торговые объекты подразделяются на универсальные и специализированные торговые объекты согласно [2].

4.3.2 Специализацию торгового объекта рассчитывают по формуле (1):

А = В/С × 100,                                                                                      (1)

где

А - количество товаров одного класса, %;

В - количество товаров одного класса, единиц;

С - общий объем товаров на торговом объекте, единиц.

Торговые объекты, с количеством товаров одного класса ≥ 70% от общего количество товаров, относятся к специализированным торговым объектам.

4.4 Форматы торговли

4.4.1 Форматы торговли подразделяются на традиционный и современный форматы торговли.

4.4.2 Способ продажи, осуществляемый при непосредственном взаимодействии покупателя и продавца, относится к традиционному формату торговли и включает в себя реализацию товаров на торговых рынках, в киосках, павильонах, на ярмарке, посредством выносного прилавка, автомата и автолавки.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с оригиналом

4.3.3 К торговым объектам современного формата относятся стационарные торговые объекты со специализированным или смешанным ассортиментом товаров, функционирующий по методу самообслуживания в сочетании с методом традиционного обслуживания, а также оказанием дополнительных услуг торговли, наличием оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, высокой производительностью труда и продажи с квадратного метра торговой площади, с площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории.

К торговым объектам современного формата также относится вендинговый автомат.

Таблица 1 - Основные характеристики видов торговых объектов

Вид торгового объекта

Наименование требований

Много

функциональное

здание (комплекс)

в торговой

деятельности

Оптово-

распре

дели

тельный центр

Торгово-

развлека

тельный центр

Торговый центр

Торговый дом

Гипер

маркет

Супер

маркет

Мини

маркет

Модер

низиро

ванный торго

вый

рынок

Магазин

(магазин

у дома)

Площадь торгового объекта, м2

От

20000

От

2000

От

10000

От

5000

От

1000

От

2000

До

5000

До

1000

От

5000

До

200

Категория*

1

1, 2

1

1, 2

2, 3

1, 2

2, 3

3, 4

1, 2

4, 5

Стационарный/

нестационарный торговый объект

ст

ст

ст

ст

ст

ст

ст

ст

ст

ст

Наличие стоянки для авто

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

Дополнительные характеристики

Вид торговли

р

о, в-я, э, тз

р

р

р

р, тз, э

р, тз, э

р

о

р

Уровень цен

в↑

н↓

в↑

в↑

в↑

н↓

н↓

с→

н↓

в↑

Характеристики для определения формата торговли

Наличие объектов дополнительного назначения**

+

+

+

+

+

+

+

п/н

+

п/н

Наличие складских, вспомогательных, офисных помещений

+

+

+

+

+

+

+

+

+

п/н

Ассортимент товаров***

см, сп

см

см

см, сп

см, сп

см, сп

см, сп

см, сп

см, сп

см

Реклама и продвижение

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

Услуги (дегустация/

демонстрация товаров)

+

+

+

+

+

+

+

-

+

-

Предоставление сервиса (консультант, доставка товара через электронную торговую площадку)

+

+

+

+

+

+

+

+

+

-

Наличие расчетно-кассовых узлов

+

-

+

+

+

+

-

-

+

-

Наличие собственного производства

-

-

+

+

+

-

-

-

-

-

Форма обслуживания

со

со

со

со

со

со

со

со

со

со

Наличие паркинга для авто

+

+

+

+

+

-

-

-

-

-

Наличие сан. узла для работников/посетителей

+/+

+/+

+/+

+/+

+/+

+/+

+/+

+/-

+/+

+/-


Вид торгового объекта

Наименование требований

Аутлет центр

Дискаунт центр

Торговый рынок

Выносной прилавок

Палатка (павильон)

Киоск

Автомат

Вендин

говый автомат

Автолавка

Площадь торгового объекта, м2

От

500

От

500

До

10000

-

-

-

-

-

-

Категория*

2-4

2-4

1-3

-

-

-

-

-

-

Стационарный/

нестационарный торговый объект

ст

ст

ст

нст

нст

нст

нст

нст

нст

Наличие стоянки для авто

-

-

+

-

-

-

-

-

-

Дополнительные характеристики

Вид торговли

р

р

р

р

р

р

р

р

в

Уровень цен

н↓

н↓

н↓

в↑

в↑

в↑

в↑

в↑

с→

Характеристики для определения формата торговли

Наличие объектов дополнительного назначения**

п/н

п/н

-

п/н

п/н

п/н

п/н

п/н

п/н

Наличие складских, вспомогательных, офисных помещений

+

+

+

-

-

-

-

-

-

Ассортимент товаров***

см (нпт)

см

см, сп

см, сп

см, сп

см, сп

см

см

см, сп

Реклама и продвижение

+

+

-

-

-

-

-

-

-

Услуги (дегустация/

демонстрация товаров)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Предоставление сервиса (консультант, доставка товара через электронную торговую площадку)

-

-

-

-

-

+

-

-

-

Наличие расчетно-кассовых узлов

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Наличие собственного производства

-

-

-

-

+

+

-

-

+

Форма обслуживания

со

со

то

то

то

то

то

со

то

Наличие паркинга для авто

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Наличие сан. узла для работников/посетителей

+/+

+/+

+/+

-/-

-/-

-/-

-/-

-/-

-/-


Условные обозначения:

ст - стационарный;

нст - нестационарный;

р - розничный;

о - оптовый;

в-я - выставочно-ярмарочный;

э - электронная торговля;

тз - торговля по заказу;

в - выездная торговля;

в↑ - высокий;

с→ - средний;

н↓ - низкий;

п/н - при наличии;

см - смешанный;

сп - специализированный;

нпт - непродовольственные товары;

со - самообслуживание;

то - традиционное обслуживание.

____________________

* Категории согласно [2]:

1 - свыше 10000 м2.

2 - от 2000 до 10000 м2.

3 - от 500 до 2000 м2.

4 - от 100 до 500 м2.

5 - менее 100 м2.

** Объекты дополнительного назначения - объекты по оказанию услуг разным категориям населения, размещенные в торговом объекте, косвенно влияющие на повышение потребительской активности и социальной привлекательности торговых объектов: объекты общественного питания, объекты бытового обслуживания, помещения и (или) площадки для пребывания детей, кинотеатры, объекты культурного, образовательного, развлекательного, социального, досугового, оздоровительного и прочего назначения.

*** Широкий - разнообразная ширина и глубина ассортимента, в том числе товары под собственными торговыми марками;

Узкий - товары первой необходимости и повседневного спроса преимущественно одной группы.

5. Общие требования к торговым объектам

5.1 На торговых объектах всех видов должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья покупателей и соблюдение требований [2], [3].

5.2 На торговых объектах должны выполняться требования в соответствии с [1], [3], [4], [5], [6], [7].

5.3 Торговые объекты могут быть расположены в отдельно стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых комплексов, на территории промышленных и иных объектов, за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами Республики Казахстан установлены ограничения или запреты на их размещение, в том числе по видам продаваемой продукции и услуг, режиму работы и т.д.

5.4 Торговые объекты должны быть оснащены удобными подъездными путями и пешеходными доступами к входу, иметь необходимые справочно-информационные указатели. Территория, прилегающая к объекту, должна быть благоустроена и освещена в темное время суток в соответствии с [5], [6], [7], [8].

Объекты оптовой торговли должны иметь развитую транспортную инфраструктуру и удобные площадки для отстоя, маневрирования и парковки грузового автотранспорта.

Все торговые объекты должны иметь погрузочно-разгрузочные площадки или пандусы для разгрузки автотранспорта, за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий.

5.5 Архитектурно-планировочные решения и конструктивные элементы зданий и строений стационарных торговых объектов, и используемое техническое оборудование должны соответствовать требованиям [5], [6], [7].

5.6 При проектировании, выборе места расположения, строительстве и последующей эксплуатации торгового объекта должны соблюдаться установленные требования:

-    к месту расположения и прилегающей территории, архитектурно-планировочному и конструктивному решениям;

-    к условиям размещения торговых объектов в жилых зданиях;

- к системам инженерно-технического обеспечения, включая водоснабжение, канализацию, отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха, газоснабжение, электроснабжение, связь. Также информатизацию, диспетчеризацию, мусороудаление, вертикальный транспорт (лифты, эскалаторы), за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий;

- к пожарной и охранной сигнализациям.

5.7 На торговых объектах должны быть предусмотрены аварийные выходы, лестницы, инструкции о действиях в аварийной ситуации, системы оповещения и средства защиты от пожара, а также хорошо заметные информационные указатели, обеспечивающие свободную ориентацию покупателей как в обычной, так и в чрезвычайной ситуациях* по [4].

5.8 Стационарные торговые объекты должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта, в том числе быть оснащены искусственным, естественным, аварийным освещением (за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий), горячим и холодным водоснабжением, канализационной, отопительной, вентиляционной системами, телефонной связью, системой пожарной сигнализации и автоматической системой пожаротушения (за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий), системой охранной сигнализации и видеонаблюдения по [8], [9], [10].

____________________

* Не распространяется на нестационарные объекты розничной торговли.

Температура, влажность и освещенность помещений должны соответствовать нормам, обеспечивающим сохранение здоровья и работоспособности персонала на каждом рабочем месте.

5.9 При размещении торговых объектов в жилых зданиях, в их помещениях должны соблюдаться требования строительных правил по уровню шума, вибрации и звукоизоляции по [11], [12]. Торговые объекты, занимающие часть жилого здания, должны быть оборудованы отдельным входом (выходом).

5.10 Торговые объекты, реализующие продовольственные товары и продукцию общественного питания, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам к продовольственным торговым объектам по [13].

5.11 Функционирующие в составе торговых объектов цеха по производству продукции общественного питания (полуфабрикатов, кулинарных, булочных, кондитерских изделий и блюд) должны соответствовать требованиям [13].

5.12 Торговое и холодильное оборудование должно соответствовать общим требованиям безопасности и использоваться в соответствии с требованиями техники безопасности и эксплуатационной документации изготовителей.

5.13 Торговый объект должен быть укомплектован персоналом с соответствующими профессиональными навыками, знаниями и умениями, прошедшим подготовку по охране труда и требованиям безопасности.

Персонал торговых объектов, реализующих продовольственные товары и продукцию общественного питания, должен проходить медицинские осмотры, гигиеническую подготовку и соблюдать правила личной гигиены по [14].

Персонал всех торговых объектов должен быть подготовлен к действиям в чрезвычайных обстоятельствах.

5.14 На строящихся и реконструируемых торговых объектах должны быть предусмотрены устройства и информационные указатели, обеспечивающие возможность перемещения по лестницам, лифтам или пандусам и пользования торговыми залами и помещениями для оказания услуг торговли лицам с инвалидностью и маломобильным группам населения по СТ РК 2960, СТ РК 2961, ГОСТ 33652 и [15]. При расположении торговых залов торговых объектов на трех или более этажах необходимо предусматривать вертикальный транспорт: пассажирские лифты, эскалаторы, траволаторы.

5.15 Торговые объекты должны доводить до сведения покупателей в наглядной и доступной форме необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах и продаваемых товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий. Требования к содержанию информации для потребителей определяются действующим законодательством и порядком продажи товаров отдельных видов по [2].

5.16 Торговый объект должен иметь вывески с указанием фирменного наименования организации, режима работы, местонахождения по [16], [17].

5.17 Минимальные площади отдельных помещений для оказания услуг торговли покупателям, кроме услуги по реализации товаров, устанавливает самостоятельно администрация торговых объектов.

Ширина проходов между оборудованием в торговом зале должна обеспечивать покупателям удобство выбора и приобретения товаров.

Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна обеспечивать безопасность пребывания покупателей на торговом объекте.

5.18 Организация технологических процессов и рабочих мест персонала должна соответствовать правилам охраны труда на торговых объектах по [18].

5.19 На торговых объектах площадью 2500 м2 и более должны быть оборудованы общественные туалетные комнаты для покупателей, с наличием специальных туалетов для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения.

5.20 На торговых объектах должно обеспечиваться стилевое единство интерьера зала, мебели и униформы персонала, за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий.

5.21 На специализированных торговых объектах 70% и более торговой площади должно быть отведено для торговли товарами, соответствующими специализации торговли.

5.22 Торговый объект различных видов могут организовывать оказание дополнительных услуг, в соответствии с СТ РК 1756, связанных с созданием удобств покупателям в приобретении (покупке) товаров.

5.23 Требования к оформлению вывески, витрин, рекламных материалов, выставочного оборудования и внешнего вида персонала торговых объектов различных видов и типов устанавливает самостоятельно администрация с учетом требований [16], [17].

Библиография

[1] Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года № 544-II «О регулировании торговой деятельности».

[2] Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 «Об утверждении Правил внутренней торговли».

[3] Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

[4] Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 «Об утверждении технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности»».

[5] СН РК 3.02-07-2014 «Общественные здания и сооружения».

[6] СН РК 3.02-08-2013 «Административные и бытовые здания».

[7] СН РК 3.02-01-2023 «Здания жилые многоквартирные».

[8] СН РК 2.04-01-2011 «Естественное и искусственное освещение».

[9] СН РК 4.01-01-2011 «Внутренний водопровод и канализация зданий и сооружений».

[10] СН РК 4.02-01-2011 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

[11] СН РК 2.04-02-2011 «Защита от шума»

[12] Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-15 «Об утверждении Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека».

[13] Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 августа 2021 года № ҚР ДСМ-73 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией».

[14] Приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги «Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров».

[15] СН РК 3.06-01-2011 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп».

[16] Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе».

[17] Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I «О языках в Республике Казахстан».

[18] Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V.

Ключевые слова: торговый объект, вид торгового объекта, формат торговли, специализация торгового объекта, ассортимент товаров.