Возможна ли выписка ЭСФ без ссылки на СНТ и сопоставления с формой 328.00?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 04.05.2020 года на вопрос от 18.04.2020 года № 607458/1

Вопрос:

1. В каких случаях используется «Нераспределенный склад» в модуле «Виртуальный склад» ИС ЭСФ?

2. Как оформляется СНТ при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС при ограничении ввоза?

3. Как сопоставить данные СНТ и ФНО 328.00»?

4. Возможна ли выписка ЭСФ без ссылки на СНТ и сопоставления с формой 328.00?

5. Кем производится подтверждение СНТ при импорте товаров?

6. Требуется ли подтверждение СНТ при розничной реализации?

7. Почему невозможно создать ЭСФ после выставления СНТ по розничной реализации?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

По первому вопросу.

При ввозе товара с территории стран-участников ЕАЭС на территорию Республики Казахстан импортируемый товар приходуется автоматически из информационной системы «Астана-1» на «Нераспределенный склад» в модуле «Виртуальный склад» в ИС ЭСФ (далее - Модуль ВС).

Следует отметить, что Модуль ВС позволяет вести неограниченное количество складов. В связи с чем, рекомендуем при наличии складов, расположенных по разным юридическим адресам, на каждый юридический адрес создавать свой ID склад.

Кроме того, сообщаем, что в модуле ВС планируется внедрить склад с признаком «Приоритетный склад», на который поступающий товар будет приходоваться по умолчанию при поступлении.

По второму вопросу.

При создании Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) общий таможенный союз стал неотъемлемой составной частью ЕАЭС, и все страны-участники ЕАЭС автоматически входят в Таможенный союз и применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами. Таким образом, между странами-участниками ЕАЭС отсутствуют таможенные границы.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 10 Правил оформления сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 (далее - Правила СНТ), СНТ подлежит оформлению при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и государств-членов ЕАЭС.

Подпунктом 2) пункта 11 Правил СНТ предусмотрено, что при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС импортер обязан оформить СНТ в срок - не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы Республики Казахстан.

При этом, следует отметить, что в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» Правительством Республики Казахстан могут вводиться запреты или ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров, поэтому, оформление СНТ должно производиться с учетом запрета и ограничения или же в пределах выделенной квоты на такие товары.

По третьему вопросу.

Для сопоставления данных из СНТ с ФНО 328.00 в форме «Сопоставление СНТ и ФНО 328.00» необходимо использовать API-интерфейс Web-приложения «Электронные счета-фактуры», который размещен на портале КГД МФ РК в разделе «ЭСФ».

По четвертому вопросу.

При ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС импортер оформляет СНТ без заполнения граф 16 и 17 раздела G1, при дальнейшей реализации такого товара оформляется СНТ с указанием в графах 16 и 17 раздела G1 ссылки на первичную СНТ.

После предоставления Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00) налогоплательщику необходимо сопоставить данные по товарам из импортной СНТ с ФНО 328.00 в форме «Сопоставление СНТ и ФНО 328.00» в Модуле ВС.

После чего, при реализации товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, в СНТ в графе 16 и 17 раздела G1 будет указываться номер и товарная позиция из ФНО 328.00.

При этом, информация о ФНО 328.00 в ИС ЭСФ у контрагентов появляется автоматически.

Выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, без ссылки на СНТ и сопоставления СНТ с ФНО 328.00 невозможна.

По пятому вопросу.

Согласно пункту 14 Правил СНТ получатель СНТ обязан в течение двадцати календарных дней после даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ представить посредством ИС ЭСФ подтвержденную или отклоненную СНТ, подписанную ЭЦП в порядке, определенном для подписания электронных счетов-фактур и Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи». При импорте товара импортер оформляет СНТ самому себе, таким образом, подтверждение такой СНТ производится импортером.

По шестому и седьмому вопросам.

Согласно разделу 5.1.5.5.2. «Оформление СНТ в розницу» Руководства пользователя ИС ЭСФ при оформлении СНТ на реализацию товаров в розницу в Разделе С «Реквизиты покупателя» в поле 30 «Категория» формы СНТ необходимо выбрать категорию «Розничная реализация».

При этом, СНТ оформляется по реализованным товарам не позднее дня, следующего за днем реализации, без указания идентификационного номера получателя товаров. Реализованный товар списывается в Модуле ВС при подписании поставщиком товаров СНТ, оформленной в розничную реализацию, и не требует подтверждения такой СНТ второй стороной.

В случае возникновения технической ошибки при выписке СНТ и ЭСФ рекомендуем обратиться на службу поддержки snt@osdkz.com.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/608318

ЭСФ.png