Возможно ли в форме 328.00 указывать обобщенное наименование и код ТН ВЭД группы товаров?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 05.11.2019 года на вопрос от 02.10.2019 года № 572940
Вопрос:

От поставщика из Российской Федерации получен счет-фактура с множеством товарных позиций и различными кодами ТН ВЭД ЕАЭС.

Правомерно ли в форме 328.00 указать обобщенным наименованием с указанием общего кода ТНВЭД ЕАЭС?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно пункту 13 Правил заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166, в графе 2 указывается наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов, в графе 3 - 10-значный код товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС).

Следовательно, при заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов необходимо указывать наименование и код ТН ВЭД ЕАЭС товаров, отраженные в счете-фактуре, выписанном поставщиком государства-члена ЕАЭС.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/572940