Вправе ли ТОО применить освобождение от налогов с ФОТ, если ОКЭД, входящий в перечень, является вторичным?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 18.05.2020 года на вопрос от 24.04.2020 года № 610446
Вопрос:
Вправе ли ТОО применить поправочный коэффициент «0» по налогам с ФОТ, если ОКЭД, входящий в утвержденный перечень видов деятельности, является вторичным?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» Правительством Республики Казахстан принято постановление от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения»» (далее - ПП РК № 224).

В соответствии с пунктом 1 ПП РК № 224 установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:

индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;

индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;

социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

Положения данного пункта применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:

лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к данному постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года;

субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к данному постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

Таким образом, налогоплательщики применяют коэффициент «0» к ставкам налогов и платежей с фонда заработной, предусмотренных пунктом 1 ПП РК №224 в отношении работников, задействованных в деятельности, предусмотренной в Приложениях №1, 2 к данному ПП РК, независимо от того, является ли вид деятельности вторичным или основным.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/610446