Вопрос:
Уважамаемая Мадина Ерасыловна!
Между государственным учреждением и работниками (государственными служащими) заключен коллективный договор в соответствии с главой 14 Трудового Кодекса РК, в котором пунктом 4.7 установлено, что работодатель вправе премировать работника (государственного служащего) проработавшего в государственном учреждении не менее 10 дней на юбилейные и праздничные даты. При этом в соответствии Нормативным Постановлением Правительства РК от 29.08.2001 года № 1127 «Правила премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета» пунктом 4 разделом «Условия премирования» установлено, что премирование работника не производится:
1) при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания;
2) проработавшего в соответствующем органе менее одного месяца;
3) в период прохождения испытательного срока.
Просим разъяснить, законны ли выплаты работникам (государственным служащим) премий во время прохождения испытательного срока в соответствии с утвержденным коллективным договором?
Каким правовым актом (коллективным договором или Правилами №1127) должен руководствоваться при премировании работников (государственных служащих) государственный орган ?
Ответ:
Уважаемый Мурзалинов Мурат!
Согласно статье 143 Трудового кодекса РК труд государственных служащих, депутатов Парламента и маслихатов, судей Республики Казахстан регулируется настоящим Кодексом с особенностями, предусмотренными законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, устанавливающими особые условия и порядок поступления на службу, ее прохождения и прекращения, особые условия труда, условия оплаты труда, а также дополнительные льготы, преимущества и ограничения. Система премирования государственных служащих определяется постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года №1127 «Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета» (далее - Правила). Согласно подпункту 1-2 пункта 2 Правил премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников государственных органов производится по решению:
1) руководителя государственного органа - администратора бюджетной программы (подпрограммы) либо лица, его замещающего;
2) ответственного секретаря, согласованному с руководителем центрального исполнительного органа;
3) должностного лица определенного Президентом Республики на выполнение полномочий ответственного секретаря.
Вышеперечисленные лица имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать положения о премировании работников данных органов и/или коллективные договора, руководствуясь данными Правилами. Вместе с тем, согласно пункту 4 Правил премирование работника не производится:
1) при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания;
2) проработавшего в соответствующем органе менее одного месяца; 3) в период прохождения испытательного срока. Для получения официального ответа по Вашему вопросу рекомендуем обратиться в уполномоченный орган по оплате труда государственных служащих и разработчику вышеуказанных Правил – Министерство национальной экономики РК.
Министр труда
и социальной защиты
населения РК Абылкасымова М.Е.