Вопрос:
Компании требовалось выписывать ЭСФ в мае 2017 года в связи с отнесением в перечень изъятий товара, по которому была поставка. Но счет-фактура был выписан только на бумажном носителе. Компания, принимая свою ошибку, хотела бы выпустить ЭСФ текущей датой. Для ввода ЭСФ с указанием первоначальной даты выписки на бумажном счете-фактуре в ИС ЭСФ необходимо выбрать одну из причин, по которой своевременно не был выписан ЭСФ.
Какой вариант в нашем случае мы должны выбрать?
Причины:
1. Техническая ошибка или плановые работы
2. Блокировка налогоплательщика уполномоченным органом
3. Отсутствовало требование по выписку ЭСФ.
Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Шадиярова Роза Урынбасаровна!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК), рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее. Подпунктом 2) пункта 4 статьи 412 Налогового кодекса определено, что налогоплательщики, указанные в пункте 3 настоящей статьи, вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе в случае возникновения в информационной системе ЭСФ технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом. После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе ЭСФ в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.
Согласно подпункту 4) пункта 21 Главы 2 «Правил выписки счет- фактуры в электронной форме в информационной системе ЭСФ» (далее- Правила) в строке 2.1 "Дата выписки на бумажном носителе" указывается дата выписки счета-фактуры на бумажном носителе, введенного в ИС ЭСФ. Данная строка заполняется в случаи необходимости ввода данных из бумажного счета-фактуры в ИС ЭСФ по следующим основаниям: в соответствии с подпунктом 2) пункта 4 статьи 412 Налогового кодекса; в случае выписки исправленного, дополнительного ЭСФ к счету- фактуре, ранее выписанному на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме; в случае отзыва в ИС ЭСФ счета-фактуры, ранее выписанного на бумажном носителе, если на дату выписки счета-фактуры на бумажном носителе отсутствовало требование по выписке такого счета-фактуры в электронной форме.
На основании вышеизложенного, строка 2.1 «Дата выписки на бумажном носителе» заполняется в случае возникновения в информационной системе ЭСФ технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом, и при необходимости выписки исправленного или дополнительного ЭСФ к ранее выписанному бумажному счету-фактуре, на дату выписки которого отсутствовало обязательство по выписке его в электронной форме, а также в случае отзыва ЭСФ, ранее выписанного на бумажном носителе счета-фактуры, на дату выписки которого отсутствовало обязательство по выписке его в электронной форме.
Таким образом, поскольку при реализации товара в мае 2017 года счет- фактура был выписан на бумажном носителе, при этом налоговым законодательством было предусмотрено обязательство по выписке счета- фактуры в электронной форме, то при выписке счета-фактуры в ИС ЭСФ по такому товару строка 2.1 «Дата выписки на бумажном носителе» не подлежит заполнению.