«Чем дальше действия работодателя от Трудового кодекса, тем ближе они к Уголовному…»
С. Сидоров (член Клуба сатириков и юмористов «Чертова дюжина»)
Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» от 4 мая 2020 года № 321-VI, с 16 мая 2020 года вступили в силу изменения в Трудовом кодексе, направленные на укрепление законных прав и интересов как работодателя, так и работника.
Глоссарий
В пункте 1 статьи 1 Трудового кодекса в новой редакции изложены подпункты 7, 16, 44 и 76:
7) социальное партнерство – система взаимоотношений… по вопросам регулирования трудовых отношений…, а также социально-экономических отношений, основанная на равноправном сотрудничестве. Введено понятие «социально-экономические отношения», то есть связи между субъектами, которые строятся на принципе владения результатами труда;
16) трудовой спор – разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями), в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях… Таким образом,теперь это понятие распространяется и на ранее действовавшие трудовые отношения, то есть имеются в виду и уволенные сотрудники;
44) представители работников – профессиональные союзы и их объединения… Ранее в данном определении фигурировали органы профессиональных союзов, их объединений;
76) дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение трудовой дисциплины. Определение «проступок» значительно усилено и по своим признакам теперь существенно приближается к понятию «правонарушение».
Кроме того, введены новые определения и термины, которые связаны с обновленными подходами к систематизации, цифровизации процесса учета трудовых отношений, применению системы управления рисками (в частности, профессиональными) и обязанности работодателя по обеспечению достойных условий труда, в том числе при организации работ вахтовым методом:
32-1) система управления охраной труда – комплекс взаимосвязанных мероприятий по реализации политики по охране труда, выполнению требований безопасности труда, управлению профессиональными рисками;
35-1) единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД) – информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров, трудовой деятельности и численности работников;
51-1) профессиональный риск – риск утраты трудоспособности (либо смерти) работника при исполнении трудовых (служебных) обязанностей;
51-2) управление профессиональными рисками – составная часть системы управления охраной труда, включающая в себя идентификацию и оценку профессиональных рисков, корректирующие меры, контроль и мониторинг профессионального риска;
51-3) оценка профессионального риска – определение степени профессионального риска на основе анализа информации об идентификации рисков и статистических данных о заболеваемости и производственном травматизме в организации, обеспеченности средствами коллективной и индивидуальной защиты;
66-1) производственно-бытовые условия – условия труда, необходимые для пребывания работника на рабочем месте, в том числе при вахтовом методе работы, включающие обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, а также условиями для отдыха и приема пищи.
Также по всему тексту Трудового кодекса заменены понятия:
– «лист временной нетрудоспособности» – на «лист о временной нетрудоспособности»;
– «объединения работодателей» – на «объединения (ассоциации, союзы) работодателей».
Изменения и дополнения
Новеллы законодательства
Трудовой кодекс дополнен статьей 20-1 «Объединения (ассоциации, союзы) работодателей и их полномочия», определяющей полномочия этих органов.
Так, работодатели имеют право на добровольной основе создавать и вступать в объединения (ассоциации, союзы) работодателей. Интересы работодателей в пределах делегированных им полномочий представляют объединения (ассоциации, союзы) работодателей в соответствии с Трудовым, Предпринимательским кодексами и иными законами РК.
Объединения (ассоциации, союзы) работодателей представляют права и интересы своих членов через механизмы социального партнерства путем:
1) обеспечения гарантий прав работников и работодателей в сфере труда и совершенствования трудового законодательства РК;
2) работы в трехсторонних – республиканской, отраслевых, региональных – комиссиях по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
3) участия в разработке соглашений и их заключения;
4) участия в составе согласительной комиссии при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, примирительной комиссии и трудового арбитража при рассмотрении коллективных трудовых споров;
5) консультаций и переговоров с представителями работников по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.
Новой редакцией пункта 3 статьи 124 «Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей» регламентировано, что за работниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу или воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).
Работник, за которым на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохранялось место работы (должность), не позднее 1 месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы или окончанием воинских сборов обязан приступить к своим трудовым обязанностям.
В предыдущей редакции речь шла только о приоритетном праве при приеме на работу в организацию, где он работал до призыва на срочную воинскую службу, но в течение 2 месяцев.
В пункт 2 статьи 135 «Вахтовый метод работы» введено ограничение ответственности работодателя ...
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты. 200 тенге