Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы и в какой валюте оформляются при оказании услуг нерезиденту?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС

Какие документы и в какой валюте оформляются при оказании услуг нерезиденту?



ЭСФ

В соответствии с положениями п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 386, 447 и 449 Налогового кодекса РК;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РК;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с п. 3 ст. 393 Налогового кодекса РК.

Таким образом, если оказываемые услуги не входят в вышеуказанный перечень случаев, при которых допускается выписка ЭСФ в иностранной валюте, то необходимо выписывать ЭСФ в тенге по курсу, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату совершения оборота по реализации услуг.

АВР

Согласно положениям п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Учитывая положения п. 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Таким образом, при оказании услуг, выполнении работ обязательно оформляется акт выполненных работ по форме Р-1, утвержденной согласно приложению № 50 к Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562.

Акт выполненных работ по форме Р-1 оформляется в тенге, при этом может содержать дополнительные реквизиты, если это не противоречит законодательству РК.

В соответствии с валютным законодательством договоры между резидентом и нерезидентом могут заключаться в иностранной валюте, в связи с чем, акт выполненных работ оформляется в тенге, но помимо показателей в тенге, правомерно указание показателей в валюте договора.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию