Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Освобождаются ли от НДС при реализации медицинские товары, приобретенные ранее без НДС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Освобождаются ли от НДС при реализации медицинские товары, приобретенные ранее без НДС?

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является в т.ч. оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям пп. 33) и 34) ст. 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК:

— лекарственных средств любых форм, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций), медицинских изделий, включая протезно-ортопедические изделия и сурдотифлотехнику, а также материалов и комплектующих для их производства;

— лекарственных средств любых форм, используемых (применяемых) в области ветеринарии, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций); изделий ветеринарного назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и ветеринарной техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, используемых (применяемых) в области ветеринарии, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций) и изделий ветеринарного назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и ветеринарной техники.

Перечень лекарственных средств любых форм, в том числе фармацевтических субстанций (активных фармацевтических субстанций), медицинских изделий, включая протезно-ортопедические изделия и сурдотифлотехнику, а также материалов и комплектующих для их производства, материалов, оборудования и комплектующих для их производства лекарственных средств любых форм, медицинских изделий, включая протезно- ортопедические изделия, сурдотифлотехнику, специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, обороты по реализации которых и импорт освобождаются от НДС, утвержден Приказом Министра здравоохранения РК от 7 июня 2019 года № ҚР ДСМ-92 (далее по тексту — Приказ № ҚР ДСМ-92).

Таким образом, если приобретаемые Вами товары медицинского характера входят в Перечень согласно Приказу № ҚР ДСМ-92, то они освобождаются от НДС, и Вы реализуете их «Без НДС».

С данными Приказом Вы можете ознакомиться на нашем ресурсе по ссылке —  /legislation/low/10787-prikaz-ministra-zdravooxraneniya-respubliki-kazaxstan-ot-7-iyunya-2019-goda


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию