Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли выписать исправленный ЭСФ, если не указана категория получателя?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО реализовал товар физическому лицу. ЭСФ выписан с указанием ФИО и ИИН физического лица. В строке 20 ЭСФ не отмечена категория получателя «Физическое лицо».

Необходимо ли выписать исправленный ЭСФ в данном случае?

В соответствии с Приказом Министра финансов РК «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в :
ячейке «I» – в случае если получателем является физическое лицо, которому реализован товар с обязательным представлением чека контрольно-кассовой машины, или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, или электронными деньгами, или с использованием средств электронного платежа, или в счет заработной платы;
ячейке «J» – в случае если получателем товаров, работ, услуг является физическое лицо.
Данная ячейка отмечается в случае, если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (лица, занимающегося частной практикой), приобретает товар, работу, услугу не для целей предпринимательской деятельности или получения дохода от занятия частной практикой.
Таким образом, согласно нормам пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Вам необходимо выписать исправленный ЭСФ. Порядок выписки исправленного ЭСФ регламентирован вышеуказанными Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию