Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой датой отразить в 1С накладную при изменении даты совершения оборота по исправленному ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

В связи с ошибкой в дате совершения оборота по реализации товара покупателю выписан исправленный ЭСФ.

Какой датой отразить накладную в 1С в данном случае?

В соответствии с пп. 2) ст. 1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные учетные документы - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

В п.. 4 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» определено, что первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

При этом п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, установлено, что для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск учета запасов на сторону по форме 3-2 (приложение 26 к приказу министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562).

Таким образом, оформление накладной на отпуск запасов на сторону должно быть произведено в момент передачи товара покупателю. Следовательно, в программе 1С:Бухгалтерия накладная должна быть также отражена датой передачи товара покупателю.

Нормами п. 1 ст. 379 Налогового кодекса определено, что датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в п. 2, 5, 7 - 12 и 14 ст. 379 Налогового кодекса, является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат:

  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

  • когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;
  • в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством РК день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

В пп. 4) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса указано, что если иное не указано в пп. 1) – 3-1) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее 15 календарных дней после такой даты.

Согласно п. 1 ст. 419 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

В соответствии с пп. 3) п. 22 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных приказом первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в строке 2 «Дата выписки» указывается дата регистрации и отправки ЭСФ получателю. Данная строка заполняется автоматически и соответствует текущему календарному дню.

Таким образом, счет-фактура должен быть выписан не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по реализации. При этом, если при выписке исправленного счета-фактуры меняется дата совершения оборота по реализации, то это должно соответствовать первичным документам, то есть дата выписки накладной на отпуск запасов на сторону должна совпадать с датой совершения оборота по реализации в счете-фактуре.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию