Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли покупатель-нерезидент произвести оплату в тенге в кассу продавца?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО экспортирует товар.

Вправе ли покупатель сделать оплату в тенге в кассу продавца?

Вправе ли покупатель-нерезидент произвести оплату в тенге в кассу продавца? 

В  соответствии с нормами статьи 7 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» платежи и (или) переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках в установленном валютным законодательством Республики Казахстан порядке.

Таким образом, нерезидент не вправе осуществить оплату по валютной операции в тенге в кассу резидента.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию