Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какая дата в акте выполненных работ является днем выполнения работ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Можно ли в акте выполненных работ указать период подписания, приходящийся на разные даты?



Согласно ст.7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. При этом первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события, либо непосредственно после их окончания.

Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года №562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» утверждена форма Акта выполненных работ (оказанных услуг), который относится к первичным документам.

Акт выполненных работ (оказанных услуг) является двухсторонним документом и будет действителен только тогда, когда подписан обеими сторонами. Поэтому невозможно принять к учету документ, подписанный только с одной стороны без подтверждения заказчиком приемки выполненных работ (такой документ недействителен).

Согласно п.3 ст.379 НК РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в акте выполненных работ.

Согласно п.15 ст.379 НК РК если в документах указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.

Таким образом, днем выполнения работ признается дата (не период) подписания второй стороной, указанная в акте выполненных работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию