Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли выписывать минусовой акт выполненных работ при изменении оборота по реализации?

АО, ОУР, плательщик НДС

Компания оказывает услуги по передаче электрической энергии. Потребителям выставляются АВР и счета-фактуры на основании акта сверки объемов передачи, предоставляемого компании ежемесячно Провайдером баланса электроэнергии. В июне 2020 года Провайдер представил акт сверки объемов, в котором для одного из Потребителей указал: 1) основной объем за июнь; 2) перерасчет с минусом за апрель; 3) перерасчет с минусом за май (за апрель и за май выставлены основные ЭСФ). 

Перерасчет сделан в связи с карантином, так как в апреле и мае отсутствовала возможность снятия показаний счетчиков у Потребителя, поэтому предъявлен объем по среднему значению. В настоящий момент сняты фактические показания счетчиков электроэнергии и среднее значение было завышенным. Возникает необходимость в перерасчете в сторону уменьшения объемов потребленной электроэнергии.

Вправе ли компания выписывать потребителю минусовой акт и дополнительные ЭСФ?

Или необходимо выставить исправленный ЭСФ?

Какова дата совершения оборота по реализации при выписке исправленной ЭСФ?

Положения по выписке дополнительного ЭСФ:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка производится в случаях:

1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса);

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с пп. 5) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК;

6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.

Учитывая положения п. 3 ст. 383 Налогового кодекса РК, положения ст. 383 Налогового кодекса РК не применяются в случае изменения размера облагаемого (необлагаемого) оборота в результате исправления ошибок.

 

Положения по выписке исправленного ЭСФ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

 

Общий вывод:

Ваше изменение оборота по реализации не входит в вышеуказанный перечень случаев, при котором выписывается дополнительный ЭСФ с корректировкой размера оборота по реализации согласно ст. 383 Налогового кодекса РК.

В Вашем случае можно расценивать изменение оборота по реализации как исправление ранее допущенной ошибки, в связи с чем, Вы должны выписать исправленные ЭСФ к первоначальным ЭСФ. При этом, первоначальные ЭСФ аннулируются и т.к. вместо них будут действовать исправленные ЭСФ, то дата совершения оборота по реализации в исправленных ЭСФ должна быть аналогично первоначальным (аннулированным) ЭСФ.

Соответственно, изменения оборота по реализации и НДС по исправленным ЭСФ у поставщика в ФНО 300.00 должны отражаться в том квартале, на который приходится дата совершения оборота по реализации согласно первоначальным (аннулированным) ЭСФ.

Что касается выписки минусового акта, то законодательством оно не предусмотрено, в связи с чем, мы считаем, что Вы должны переподписать новый акт с откорректированными данными.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию