Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли при реализации в ЭСФ указать признак «5» при отсутствии сведений о заявлении о ввозе товаров?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП получает товар из государства-члена ЕАЭС через транспортную компанию и реализует на территории РК в розницу. Вместе с товаром предоставляются Декларации о соответствии и товарные накладные. 

Обязан ли ИП на СНР подавать в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам?

Возможно ли при реализации данных товаров в графе 2 указать признак «5»?


В соответствии с нормами пункта 2 статьи 456 Налогового кодекса при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Выдержка из статьи 456 Налогового кодекса

«Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме.

Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом;

2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий предоставление налогоплательщику права на изменение срока уплаты налога, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость, с учетом требований статьи 451 настоящего Кодекса.

При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты налога на добавленную стоимость, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей в бюджет или возврат на расчетный счет.

По договорам (контрактам) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются в срок, установленный в настоящем пункте по сроку лизингового платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, приходящегося на отчетный налоговый период;

3) товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан. Указанные документы не представляются, если для отдельных видов перемещения товаров, в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза.

Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено (не предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося государством-членом Евразийского экономического союза, то вместо счета-фактуры представляется иной документ, выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;

5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;

6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 и 5 статьи 454 настоящего Кодекса), представленное налогоплательщику Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена Евразийского экономического союза либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации, реализующими товары, импортированные с территории третьего государства-члена Евразийского экономического союза, содержащее сведения о налогоплательщике третьего государства-члена Евразийского экономического союза и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена Евразийского экономического союза, о приобретении импортированного товара:

номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства-члена Евразийского экономического союза;

наименование налогоплательщика (организации, индивидуального предпринимателя) государства-члена Евразийского экономического союза;

место нахождения (жительства) налогоплательщика государства-члена Евразийского экономического союза;

номер и дата контракта (договора);

номер и дата спецификации.

В случае, если налогоплательщик государства-члена Евразийского экономического союза, у которого приобретается товар, не является собственником реализуемого товара (является комиссионером, поверенным), то сведения, указанные в абзацах втором - шестом части первой настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемого товара.

В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на казахский и русский языки.

Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 5) части второй настоящего пункта;

7) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения);

8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза, по договорам комиссии или поручения (в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 454 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налог на добавленную стоимость уплачивается комиссионером, поверенным).

В случае розничной купли-продажи при отсутствии документов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) части второй настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).

Документы, указанные в подпунктах 2) - 8) части второй настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

При этом указанные копии документов могут быть представлены в виде книги (книг), прошнурованной (прошнурованных), пронумерованной (пронумерованных) с указанием на последнем листе общего количества листов и заверенной (заверенных) на последнем листе подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению налогоплательщика, а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Форма декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, правила ее составления и представления утверждаются уполномоченным органом.»

Таким образом, если Вы самостоятельно импортируете товар, в том числе посредством услуг сторонних транспортных компаний по доставке товара в РК, то обязаны представить  в налоговый орган декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Если же импорт товаров осуществлен не Вами и в полученных документах на товар от  поставщиков отсутствуют сведения по декларации и заявлению о ввозе,  то  в случае реализации товаров из Перечня на территории Республики Казахстан, Вы вправе в графе 2 указать признак «5».


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию