Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли при реализации в ЭСФ указать признак «5» при отсутствии сведений о заявлении о ввозе товаров?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП получает товар из государства-члена ЕАЭС через транспортную компанию и реализует на территории РК в розницу. Вместе с товаром предоставляются Декларации о соответствии и товарные накладные. 

Обязан ли ИП на СНР подавать в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам?

Возможно ли при реализации данных товаров в графе 2 указать признак «5»?


В соответствии с нормами пункта 2 статьи 456 Налогового кодекса при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Выдержка из статьи 456 Налогового кодекса

«Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме.

Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию