Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

При установлении признака происхождения "4", как должна заполняться графа 15 в разделе G в ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО занимается производством пластиковой тары которая не входит в перечень изъятия. С 2019 года утвержден полный переход на выписку всех ЭСФ. В ЭСФ помимо прочих данных необходимо указывать происхождение продукции и товара (раздел G графа 15).

В связи с тем, что продукция не входит в перечень изъятия, возможно ли ссылаться на сертификат СТ-KZ/CT-1 при том, что признак происхождения будет указан "4"?

 

 

В соответствии с п. 47 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее по тексту — Правила), в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее по тексту — Признак):

— «1» — в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, ввезенного на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС;

— «2» — в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС;

— «3» — в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории РК;

— «4» — в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории РК;

— «5» — в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»;

— «6» — в случае выполнения работ, оказания услуг.

Данная строка подлежит заполнению.

Согласно положениям п. 61 Правил в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается:

— 13-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-1) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг»;

— 11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

Таким образом, в графе 15 ЭСФ указываются реквизиты сертификатов СТ-1 или СТ-KZ при заполнении признака «3», соответственно, при установлении признака «4» заполнение графы 15 ЭСФ реквизитами сертификатов СТ-1 или СТ-KZ не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию