Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Берется ли на вычет амортизация НМА в форме 100.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Берется ли на вычет амортизация НМА в форме 100.00?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РК к фиксированным активам относятся в т.ч. основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РК к фиксированным активам не относятся активы, по которым исчисление амортизационных отчислений в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не производится.

Таким образом, нематериальные активы, имеющие срок полезной службы и амортизируемые в бухгалтерском учете, предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах, в целях КПН признаются фиксированными активами.

Учитывая положения п. 1 ст. 267 Налогового кодекса РК, учет фиксированных активов осуществляется по группам, формируемым в соответствии с классификацией, установленной государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, в следующем порядке:

 

№ группы

Наименование фиксированных активов

I

Здания, сооружения, за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств

II

Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации

III

Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации

IV

Фиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные, газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи

 

Таким образом, нематериальные активы относятся к фиксированным активам IV-ой группы.

Исходя из положений пп. 1) ст. 265 Налогового кодекса РК, вычету подлежат амортизационные отчисления, исчисленные в соответствии со ст. 271 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РК стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом РК.

На основании положений п. 2 ст. 271 Налогового кодекса РК, если иное не установлено настоящей статьей, амортизационные отчисления по каждой подгруппе, группе определяются путем применения указанных в налоговом регистре по определению стоимостных балансов групп (подгрупп) фиксированных активов и последующим расходам по фиксированным активам норм амортизации, которые не должны превышать предельные нормы, установленные настоящим пунктом, к стоимостному балансу подгруппы, группы на конец налогового периода:

 

№ группы

Наименование фиксированных активов

Предельная норма амортизации (%)

I

Здания, сооружения, за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств

10

II

Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи, а также компьютеров и оборудования для обработки информации

25

III

Компьютеры, программное обеспечение и оборудование для обработки информации

40

IV

Фиксированные активы, не включенные в другие группы, в том числе нефтяные, газовые скважины, передаточные устройства, машины и оборудование нефтегазодобычи

15

 

Т.к. нематериальные активы относятся к фиксированным активам IV-ой группы, то на вычеты по КПН относятся амортизационные отчисления в предельной норме 15% от стоимостного баланса фиксированных активов IV-ой группы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию