Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Будет ли считаться доходом ИП прирост стоимости имущества при переоценке? 

ИП, ОУР, плательщик НДС.

На балансе ИП числятся здания, переданные в качестве взноса в уставный капитал по первоначальной стоимости. При очередной переоценке стоимости активов возникла существенная разница между балансовой стоимостью и оценочной. По переоцененной стоимости рассчитан налог на имущество. 

Будет ли считаться доходом ИП прирост стоимости имущества при переоценке? 

В соответствии с нормами статьи 337 Налогового кодекса доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим, определяется в соответствии со статьей 366 Налогового кодекса.

При этом, согласно пункта 2 статьи 366 Налогового кодекса,   налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя за налоговый период определяется в следующем порядке:

доход индивидуального предпринимателя, полученный совокупно за налоговый период, определенный в порядке, аналогичном порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 225 Налогового Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226 - 240 Налогового Кодекса,

минус

корректировка дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период, определенная в порядке, аналогичном порядку определения корректировки совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного пунктом 1 статьи 241 Налогового Кодекса с учетом положений пункта 2 статьи 241 Налогового Кодекса,

плюс (минус)

корректировка дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период, определенная в порядке, аналогичном порядку определения корректировки совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного пунктом 3 статьи 241 Налогового Кодекса,

минус

вычеты, определенные в порядке, аналогичном порядку определения расходов, относимых на вычеты в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьями 242 - 276 Налогового Кодекса,

плюс (минус)

корректировка доходов и вычетов, определенная в порядке, аналогичном порядку определения корректировки доходов и вычетов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 287 Налогового Кодекса.

В соответствии с нормами подпунктом 9 пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается  доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица.

Таким образом, доход от переоценки активов, не рассматривается в качестве дохода ИП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию