Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Что будет являться налогооблагаемой базой при реализации квартиры в РФ?

Резидент РК получил в наследство 1/2 квартиры в РФ. В январе 2018 года были офомлены документы на недвижимость, в мае 2018 года она была продана.

Вопрос:

Что будет являться налогооблагаемой базой?

Какую  налоговую форму необходимо заполнить за 2018 год?

 

В соответствии с пп. 13) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов в т.ч. имущественный доход.

Согласно положениям пп. 2) п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится в т.ч. доход физического лица от реализации имущества, полученного из источников за пределами РК.

Исходя из положений пп. 1) и 2) п. 2 ст. 332 Налогового кодекса РК доход физического лица при реализации имущества, полученный из источников за пределами РК, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения при реализации следующего имущества:

1) находящегося за пределами РК, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

2) находящегося за пределами РК, подлежащего государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства.

Вместе с тем, положениями п. 1 ст. 332 Налогового кодекса РК установлено, что доходом физического лица при реализации имущества, полученным из источников за пределами РК, является стоимость реализации имущества.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации физическое лицо-резидент РК право собственности на ½ квартиры в РФ унаследовал, в связи с чем стоимость приобретения отсутствует и определить прирост между стоимостью реализации и приобретения не представляется возможным.

Соответственно, в таком случае имущественным доходом в целях ИПН будет признаваться вся стоимость реализации права собственности на ½ квартиры в РФ.

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 356 Налогового кодекса РК по доходам, указанным в пп. 13) – 18) ст. 321 Налогового кодекса РК исчисление и уплата в бюджет ИПН осуществляется физическим лицом самостоятельно.

Согласно положениям п. 2 ст. 356 Налогового кодекса РК доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, полученный (подлежащий получению) в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате, начиная с которой доход подлежит получению.

Учитывая положения п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РК исчисление ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, производится по доходам, полученным за налоговый период, с последующим отражением в декларации по ИПН.

Исходя из положений п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РК налоговым периодом для исчисления ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, является календарный год.

Положениями п. 1 ст. 362, пп. 3) п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 364, пп. 2) Налогового кодекса РК установлено, что физические лица, получившие имущественный доход обязаны:

- предоставить в налоговый орган декларацию по ИПН (ФНО 240.00) по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом;

- уплатить ИПН в бюджет по месту жительства (пребывания) самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН (ФНО 240.00).

На основании всего вышеизложенного, физическое лицо обязано самостоятельно:

- исчислить ИПН 10% с имущественного дохода в размере стоимости реализации права собственности на ½ квартиры в РФ, при этом, если данный имущественный доход получен в иностранной валюте, то в целях ИПН данный доход необходимо пересчитать в тенге по рыночному курсу валюты, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату заключения договора купли-продажи;

- предоставить ФНО 240.00 за 2018 год не позднее 31.03.2019 года;

- уплатить исчисленный ИПН 10% от стоимости реализации права собственности на ½ квартиры в РФ согласно ФНО 240.00 за 2018 год не позднее 10.04.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию