Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли продавец - физическое лицо оплатить ИПН с продажи котят другим физическим лицам?

Физическое лицо занимается продажей котят покупателям-физическим лицам. Должен ли продавец-физическое лицо оплатить 10% ИПН с полученного дохода? Физическое лицо не зарегестрированно как ИП.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве ИП подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный размер МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Следовательно:

1. Если физическое лицо имеет годовой доход от продажи котят в размере, превышающем 12 МЗП, то данное физическое лицо обязано зарегистрироваться в налоговых органах в качестве ИП.

2. Если физическое лицо имеет годовой доход от продажи котят в размере, НЕ превышающем 12 МЗП, то данное физическое лицо НЕ обязано регистрироваться в налоговых органах в качестве ИП и тогда это физическое лицо должно руководствоваться нижеуказанными положениями.

В соответствии с п. 1 ст. 319 Налогового кодекса РК годовой доход физического лица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в РК и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:

1) у источника выплаты;

2) физическим лицом самостоятельно.

Согласно положениям пп. 2) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход от реализации товаров, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 356 Налогового кодекса РК исчисление и уплата в бюджет ИПН осуществляется физическим лицом самостоятельно по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае получения таких доходов от лица, не являющегося налоговым агентом.

Положениями пп. 53) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК установлено, что налоговый агент – это ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РК возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Исходя из положений п. 2 ст. 350 Налогового кодекса РК налоговыми агентами признаются следующие лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту:

1) индивидуальный предприниматель;

2) лицо, занимающееся частной практикой;

3) юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в РК через постоянное учреждение.

4) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в РК через филиал, представительство, в случае, если филиал, представительство не образуют постоянного учреждения в соответствии с международным договором, регулирующим вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, или ст. 220 Налогового кодекса РК.

Таким образом, физическое лицо продает котят покупателям-физическим лицам, но т.к. физические лица (покупатели) не признаются налоговым агентами, то физическое лицо (продавец) должен самостоятельно исполнить свои обязательства по исчислению, уплате ИПН в бюджет и предоставлению налоговой отчетности.

В соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса РК исчисление ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, производится по доходам, полученным за налоговый период, с последующим отражением в декларации по ИПН.

Согласно п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РК налоговым периодом для исчисления ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, является календарный год.

Исходя из положений п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РК сумма ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица.

Учитывая вышесказанное и также положения п. 1 ст. 364 Налогового кодекса РК и пп. 2) п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РК, физическое лицо, получившее доход за календарный год от продажи котят в размере, не превышающем 12 МЗП, обязан:

- самостоятельно исчислить ИПН 10%;

- самостоятельно предоставить налоговую отчетность по форме 240.00 в налоговые органы месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом;

- самостоятельно уплатить исчисленный ИПН по месту нахождения (жительства) не позднее 10 календарных дней после вышеуказанного срока, установленного для сдачи налоговой отчетности по форме 240.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию