Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Действителен ли вычет по вознаграждениям по ипотечному жилищному займу по статье 351/349 НК по состоянию на 2018 год?

АО, ОУР, плательщик НДС.

В НК за 2018 год имеется статья 351 "Налоговый вычет на оплату вознаграждения по ипотечным займам". В этой статье присутствует размер вычета не более 10 МРЗП. 

Действителен ли данный размер вычета на сегодняшний день? 

Для начала хотелось бы отметить, что ст. 351 «Налоговый вычет по вознаграждениям» вводится в действие с 01.01.2020 года, соответственно, до 01.01.2020 года ее нельзя применять.

В период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года налоговый вычет по вознаграждения регламентируется ст. 349 Налогового кодекса РК в редакции ст. 33 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – ЗРК о введении), которую можно применять в период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года.

В соответствии с п. 1 ст. 349 Налогового кодекса РК в редакции ст. 33 ЗРК о введении, действующей в период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории РК в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Таким образом, в период с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года налоговый вычет по вознаграждения можно применять к дохода работника только в части вознаграждения по ипотечному жилищному займу, полученному в АО «Жилстройсбербанк». При этом, в ст. 349 Налогового кодекса РК, действующей в период 2018-2019 г.г., ограничения по сумме данного налогового вычета не установлено.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию