Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право работник на вычет на вознаграждение по ипотечному займу в 2020 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работник оформил ипотечный жилищный заем по программе «7-20-25»,но не в АО «Жилстройсбербанк».

Имеет ли право работник на налоговый вычет на вознаграждение по ипотечному займу, полученному не в АО «ЖССБ» в 2020 году?

В соответствии с положениями ст. 349 Налогового кодекса РК в редакции, действующий в 2020 году, налоговый вычет по вознаграждениям применяется физическим лицом-резидентом РК по расходам на оплату вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством РК о жилищных строительных сбережениях, произведенным в свою пользу.

Таким образом, в 2020 году налоговый вычет по вознаграждениям применяется только в отношении ипотечных займов, полученных в АО «Жилстройсбербанк».

Соответственно, работник в 2020 году не имеет право на налоговый вычет в отношении ипотечного займа, полученного им НЕ в АО «Жилстройсбербанк».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию