Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Для проведения операций в 1С, на какую дату следует брать курс валюты для выявления курсовой разницы?

ИП, ОУР, неплательщик НДС.

При оказании услуг нерезидентам, оплата производится в иностранной валюте на расчетный счет ИП.

В статье 356 Налогового кодекса РК указано что: «Операции, совершенные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валюты, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения операции.»

В статье 382 НК РК указано что: «В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в национальной валюте РК с применением рыночного курса обмена валют, определяемого в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.»

В статье 372 НК РК указано что: «Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в: акте выполненных работ, оказанных услуг; документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.»

Но при этом согласно МСФО (21) говорится что: «Монетарные статьи (деньги, активы и обязательства), подлежащие оплате денежными средствами или их эквивалентами должны оцениваться по среднерыночному курсу на отчетную дату.»

Вопрос:

1. Какая дата подразумевается под данными статьями – дата АВР или дата поступления денег на расчетный счет?

2. Для проведения операций в 1С, на какую дату брать курс валюты для дальнейшего выявления курсовой разницы?

 

Для начала хотелось бы отметить, что положения ст. 372 и 382 Налогового кодекса РК, на которые Вы ссылаетесь в вопросе применяются только в отношении НДС.

Соответственно, т.к. ИП, указанный в вопросе, не является плательщиком НДС, то он никак не может руководствоваться положениями ст. 372 и 382 Налогового кодекса РК, т.к. они предназначены только в целях НДС.

 

В соответствии с п. 4 ст. 192 Налогового кодекса РК учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, курсовая разница определяется в соответствии с МСФО и законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета.

Теперь обратимся к МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» (далее по тексту – МСФО (IAS) 21).

Согласно положениям п. 16 МСФО (IAS) 21:

- неотъемлемой характеристикой монетарной статьи является право получить (или обязанность предоставить) фиксированное или определяемое количество валютных единиц;

- неотъемлемой характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязанность предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц.

Учитывая положения п. 20 МСФО (IAS) 21 операция в иностранной валюте – это операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, включая операции, которые организация проводит при:

(a) приобретении или продаже товаров, или услуг, цены на которые выражены в иностранной валюте;

(b) займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы выражены в иностранной валюте; или

(c) ином приобретении или выбытии активов, или принятии на себя или урегулировании обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Исходя из положений п. 21 МСФО (IAS) 21 при первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

При этом, положениями п. 23 МСФО (IAS) 21 установлено, что на конец каждого отчетного периода:

(a) монетарные статьи в иностранной валюте пересчитываются по курсу на отчетную дату;

(b) немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, пересчитываются по обменному курсу на дату операции.

На основании вышеизложенного:

1. Если ИП получил аванс в иностранной валюте от нерезидента под оказание услуг/выполнение работ нерезиденту (предоплата), то аванс признается в балансе ИП по рыночному курсу валют, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату получения аванса.

Таким образом, данный полученный ИП аванс будет являться для ИП немонетарной статьей и не подлежит переоценке в результате колебания курсов валют.

Соответственно, при признании дохода от оказания услуг (Дебет 1210 Кредит 6010) согласно акту выполненных работ, подписанного с нерезидентом, ИП применяет рыночный курс валюты, размещенный на сайте Национального Банка РК, на дату получения аванса, и таким образом курсовая разница не возникает, что соответствует требованиям МСФО (IAS) 21 и тем самым соответствует требованиям налогового учета.

2. Если ИП получил оплату после оказания услуги (постоплата), то:

- при признании дохода от оказания услуг (Дебет 1210 Кредит 6010) ИП применяет рыночный курс валюты, размещенный на сайте Национального Банка РК, на дату признания дохода согласно акту выполненных работ, подписанного с нерезидентом;

- при получении оплаты (после оказания услуг) от нерезидента, данная оплата (Дебет 1030 Кредит 1210) признается в учете ИП по рыночному курсу валют, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату получения такой оплаты.

Отсюда, т.к. рыночные курсы валют на дату признания дохода от оказания услуг и на дату получения оплаты от нерезидента отличаются, то в результате у Вас возникает доход или расход по курсовым разницам, что соответствует требованиям МСФО (IAS) 21 и тем самым соответствует требованиям налогового учета.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию