Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

До какого числа необходимо представить ЭСФ по реализации электрической энергии?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Организация реализует электрическую энергию в результате проведения централизованных ежедневных торгов.

1. До какого числа необходимо выставить ЭСФ по данной реализации от 25 января 2019 года? 

2. Какую дату совершения оборота по реализации товаров необходимо указывать в счет-фактуре?

В соответствии с положениями п. 5 ст. 379 Налогового кодекса РК при реализации электрической энергии датой совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг является последний день календарного месяца, в котором поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги.

Если реализация электроэнергии произошла 25.01.2019 года, то датой совершения оборота по реализации электроэнергии будет являться 31.01.2019 года.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 413 Налогового кодекса РК при реализации электрической энергии счет-фактура выписывается по итогам месяца, в котором поставлены товары, оказаны услуги, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, на который по таким товарам, услугам приходится дата совершения оборота по реализации.

Таким образом, т.к. дата совершения оборота по реализации электроэнергии приходится на январь 2019 года, то счет-фактура за январь 2019 года должна быть выписана не позднее 20.02.2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию