Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли банк предоставлять ЭСФ на сумму вознаграждения по кредиту?

АО, ОУР, плательщик НДС

АО выплачивает по установленному графику вознаграждение по кредиту, полученному в банке второго уровня.

Должен ли банк предоставлять счет-фактуру на сумму вознаграждения с регистрацией в ИС ЭСФ?

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

При этом, согласно нормам, установленным в пункте 3 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом, а именно приказом первого заместителя премьер-министра РК - министра финансов РК «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» от 22 апреля 2019 года № 370.

В соответствии с нормами пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случае оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса.

Выдержка из статьи 397 Налогового кодекса:

«1.Освобождаются от налога на добавленную стоимость финансовые операции, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.

2 .К финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся:

1) следующие банковские и иные операции, осуществляемые на основании лицензии банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, а также операции, проводимые иными юридическими лицами без лицензии в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан:

… банковские заемные операции»

Таким образом, банк вправе не предоставлять счет-фактуру на сумму вознаграждения по кредиту с регистрацией в ИС ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию