Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Можно ли отклонить ЭСФ без подтверждающих документов?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Поставщиком в адрес ТОО выписаны основной и исправленный ЭСФ. Первичные документы отсутствуют.

Можно ли отклонить ЭСФ без подтверждающих документов?

Согласно пп. 2) ст. 1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III (далее - Закон о бухгалтерском учете) первичные учетные документы – документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК или разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно, с учетом требований п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете.

При этом в п. 4 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете указано, что первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Нормами п. 3 ст. 190 Налогового кодекса определено, что если иное не установлено п. 4 ст. 190 Налогового кодекса, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Выписка счета-фактуры производится в порядке и случаях, установленных ст. 412 Налогового кодекса.

Таким образом, основанием для выписки счета-фактуры является первичный документ, оформляемый в момент совершения операции или сразу после нее. Выписка ЭСФ поставщиком не должна производиться без оформления первичного документа и подписания его как поставщиком, так и получателем товаров, работ, услуг.

Выписка ЭСФ регламентируется Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденными приказом первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила выписки ЭСФ), согласно которым ЭСФ может быть следующих видов:

  • обычный (первичный) - выписанный поставщиком при совершении оборота по реализации в случаях, установленных ст. 412 Налогового кодекса;
  • исправленный – выписанный поставщиком в случаях, установленных ст. 419 Налогового кодекса;
  • дополнительный – выписанный поставщиком в случаях, установленных ст. 420 Налогового кодекса.

В п. 26 Правил выписки ЭСФ указано, что при выписке исправленного ЭСФ аннулируются ЭСФ, к которым выписывается исправленный ЭСФ и все дополнительные ЭСФ, выписанные к аннулируемому ЭСФ.

В соответствии с п. 85 Правил выписки ЭСФ получатель товаров, работ, услуг в случае выписки в его адрес дополнительного, исправленного ЭСФ или отзыва ЭСФ в течение 10 календарных дней со дня выписки или отзыва такого ЭСФ указать несогласие с выпиской такого ЭСФ или отзыва ЭСФ путем отражения средствами ИС ЭСФ информации об отклонении такого ЭСФ.

Согласно п.87 Правил выписки ЭСФ, если отклонение ЭСФ получателем товаров, работ, услуг не было выполнено в ИС ЭСФ в течение срока, установленного п.85 Правил выписки ЭСФ, то ЭСФ считается подтвержденным получателем товаров, работ, услуг.

Таким образом, полученный основной ЭСФ не может быть отклонен ввиду отсутствия такой функции в ИС ЭСФ - данная функция применима только в отношении исправленных или дополнительных ЭСФ, а также в случае отзыва ЭСФ.

В случае, когда ТОО не согласно с выпиской в свой адрес исправленного ЭСФ, то в течение 10 календарных дней со дня выписки ЭСФ поставщиком ТОО может его отклонить.

Если же у ТОО нет оснований для отражения в учете полученных от поставщиков ЭСФ (например, не подписан АВР или не получен товар) или ТОО не успело в 10-дневный срок отклонить исправленный ЭСФ, выписанный в его адрес, то рекомендуется связаться с поставщиком и выяснить на основании каких документов выставлен ЭСФ в адрес ТОО. Если ЭСФ ошибочно выставлен, то можно согласовать отзыв.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию