Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли физическое лицо самостоятельно представлять ФНО 200 по уплаченным ОПВ?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО заключило договор ГПХ с физическим лицом. Физическое лицо ежемесячно оплачивает обязательные пенсионные взносы от полученного дохода.

Возникает ли обязанность у физического лица самостоятельно представлять ФНО 200 по уплаченным ОПВ? Если да, в какие сроки предоставляется декларация? Возникают ли обязательства в регистрации физического лица в кабинете налогоплательщика РК? Возможна ли сдача нарочно в налоговое управление или по почтой?

В соответствии с официальными разъяснениями КГД МФ РК (http://kgd.gov.kz/ru/news/komitet-gosudarstvennyh-dohodov-mf-rk-razyasnyaet-fizicheskie-lica-poluchivshie-dohody-po) физические лица, получившие доходы по договорам ГПХ, должны самостоятельно представлять налоговую отчетность по форме 200.00.

Согласно п. 1 ст. 355 Налогового кодекса РК налоговая отчетность по форме 200.00 представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (календарным кварталом).

Следовательно, физическое лицо, получившее доход по договорам ГПХ, обязано самостоятельно предоставлять налоговую отчетность по форме 200.00 ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным календарным кварталом.

Исходя из положений п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РК налоговая отчетность представляется в соответствующие налоговые органы по выбору:

1) в явочном порядке - на бумажном носителе, в том числе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (за исключением налоговой отчетности по НДС);

2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;

3) в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.

Учитывая положения п. 2 ст. 209 Налогового кодекса РК датой представления налоговых форм в налоговые органы в зависимости от способа их представления является:

1) дата приема налоговыми органами или Государственной корпорацией «Правительство для граждан» - при представлении в явочном порядке;

2) дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи - при представлении по почте заказным письмом с уведомлением;

3) дата принятия центральным узлом системы приема и обработки налоговой отчетности, указанная в электронном уведомлении, направляемом налогоплательщику (налоговому агенту) в срок не позднее одного рабочего дня с момента принятия системой - при представлении в электронной форме.

Таким образом, физическое лицо вправе предоставить налоговую отчетность по форме 200.00 в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением.

В соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса РК постановка физического лица, юридического лица, его структурных подразделений на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика носит добровольный характер и производится после прохождения регистрации в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Согласно п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РК для постановки на регистрационный учет налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения или жительства налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме.

Представление такого налогового заявления для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством передачи по сети телекоммуникаций, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений налоговых органов, предусмотренных Налоговым кодексом РК, а также иных документов, предусмотренных законами РК.

Таким образом, чтобы сдавать налоговую отчетность в электронном виде через кабинет налогоплательщика, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту нахождения или жительства налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме. Но постановка на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика носит добровольный характер.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию