Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли ИП сдавать форму 701.01 в отношении налога на имущество, если это имущество принадлежит физ. лицу?

ИП,  применяющее СНР на основе упрощенной декларации, сдает в аренду две квартиры под офис и за получаемый доход, сдает форму 910.00. Квартиры оформлены на физическое лицо, которому приходят квитанции по адресу проживания с указанием суммы налога на имущество, которую он оплачивает как физ. лицо.

Должен ли ИП сдавать форму 701.01 за эти две квартиры и по какой ставке нужно начислять налог на имущество?

Должен ли ИП оформить эти две квартиры на ИП, при том, что ИП и физ. лицо это один и тот же человек.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Следовательно, нет необходимости переоформлять квартиры на ИП, т.к.:

- во-первых, ИП и собственник квартир является одним и тем же физическим лицом,

- во-вторых, законодательством прямо предусмотрено, что ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, основанную на собственности самих физических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 526 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со ст. 528 Налогового кодекса РК.

Согласно ст. 528 Налогового кодекса РК объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории РК жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.

Положениями ст. 523 Налогового кодекса РК установлено, что по объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, ИП исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены главой 64 Налогового кодекса РК.

При этом для целей 64 Налогового кодекса РК объектом налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается объект налогообложения при одновременном соблюдении условий, если такой объект:

- является жилищем, по которому налоговая база определяется в соответствии со ст. 529 Налогового кодекса РК и налог исчисляется налоговыми органами;

- предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда.

На основании вышеизложенного, и исходя из смысла вопроса, несмотря на то, что квартиры сдаются в аренду под офис, а не проживание, но из жилого фонда в уполномоченном органе они не выведены, соответственно, эти квартиры признаются жилищем, по которым налог на имущество исчисляется самостоятельно налоговыми органами.

Отсюда, в рассматриваемой ситуации ИП не нужно предоставлять в налоговые органы налоговую отчетность в отношении налога на имущество по указанным квартирам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию