Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Допускается ли налоговый вычет по суммам страховых премий, вносимых физическим лицом в свою пользу?

ГКП, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Входит ли сумма страховых премий вносимых в свою пользу сотрудником по договору накопительного страхования в доход работника, при исчислении налогового вычета? (Бюджетная организация здравоохранения)

Ранее, до 01.01.2018 года согласно пп. 4) п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК действовала норма — при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

— сумма страховых премий (периодических страховых взносов — в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку), вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования.

С 01.01.2018 года в соответствии с п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде ОПВ - в размере, установленном законодательством РК о пенсионном обеспечении;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);

4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:

— налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

— налоговый вычет на медицину;

— налоговый вычет по вознаграждениям.

Т.е. как видите, налоговый вычет в виде суммы страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования, действовал до 01.01.2018 года.

С 01.01.2018 года налоговый вычет в виде суммы страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования исключен, в связи с чем при определении налогооблагаемого дохода работника с 01.01.2018 года Вы не можете его применять.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию