Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Есть ли какие-то изменения в 2018 году в части уплаты налогов по основным средствам, купленным у частных лиц?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Организация купила ОС на рынке, имеется фискальный и товарный чек.

Есть ли какие-то изменения в 2018 году в части уплаты налогов по основным средствам, купленным у частных лиц?

Из вопроса следует, что приобретено ОС на рынке у физического лица, являющимся ИП.

 

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» ИП вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством РК СНР на основе патента, упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по НДС;

3) не являются субъектами естественных монополий.

ИП, реализующие товары на рынках в основном не являются плательщиками НДС и применяют СНР на основе упрощенной декларации либо на основе патента. Соответственно, в таком случае данные ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, НО не освобождены от составления и хранения первичных документов.

Согласно п. 4 ст. 190 Налогового кодекса РК лица, на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, организуют и ведут налоговый учет в соответствии с главой 23, 24 Налогового кодекса РК и правилами, утвержденными уполномоченным органом.

Правила организации и ведения налогового учета ИП, на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности утверждены Приказом Министра финансов РК от 1 февраля 2018 года № 98 (далее по тексту – Приказ №98).

Т.е. если законодательство разрешает ИП не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, но налоговое законодательство обязывает ИП вести налоговый учет.

В соответствии с положениями п. 12 Приказа №98 ИП, на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, составление первичных учетных документов производится в соответствии с п. 22 – 36 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Приказ №241).

Согласно положениям п. 32 Приказа №241 для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма (З-2) которой утверждена приложением №26 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» (далее по тексту – Приказ №562).

Ваша Компания приобрела на рынке актив, который признала в своем учете в качестве основного средства, соответственно, для ИП-продавца данный актив является товаром.

Следовательно, ИП на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой обязаны вести налоговый учет, составлять и хранить первичные документы.

Отсюда, ИП обязан выписать Вам накладную на отпуск запасов на сторону по форме 3-2 согласно Приказа №562.

 В соответствии с положениями ст. 165 Налогового кодекса РК:

- чек ККМ – это первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном;

- товарный чек – это первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления денежного расчета, используемый в случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины или отсутствия электроэнергии.

Таким образом, чек ККМ/товарный чек являются только подтверждением факта денежного расчета.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию