Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как начисляются ОПВ, СО, ЗП для ИП в единственном лице?

ИП на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

ИП представлено в единственном лице (наемных сотрудников не имеет). ИП был получен доход от деятельности условно в размере 100 000 тенге за полугодие, по 10 000 тенге в месяц. При этом ИП установил себе оклад в размере 30 000 тенге в месяц. 

Вопрос:

1. Нужно ли установить фиксированный ежемесячный оклад для ИП? 

2. С какой суммы исчисляются ОПВ и СО? 

ОПВ ИП в свою пользу:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для ИП ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 75-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно ИП для исчисления ОПВ в ЕНПФ в свою пользу.

В случае отсутствия дохода ИП вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10% от размера 1 МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, ИП в свою пользу ОПВ должен исчислять с получаемого дохода, который он определяет самостоятельно, но в пределах не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП.

Следовательно, размер получаемого дохода 30 000 тенге, который ИП себе установил в 2018 году в целях ОПВ законно вписывается в вышеуказанные нормы и ИП вправе с него ежемесячно исчислять 10% ОПВ.

 

Социальные отчисления ИП в свою пользу:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для ИП, в т.ч. применяющих специальный налоговый режим, за себя является сумма получаемого дохода, определяемая им самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 10-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае, если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее размера 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из размера 1 МЗП.

Таким образом, ИП в свою пользу социальные отчисления должен исчислять с получаемого дохода, который он определяет самостоятельно, но в пределах не менее 1 МЗП и не более 10 МЗП, при этом, не более дохода, определяемого в целях налогообложения.

Следовательно, размер получаемого дохода 30 000 тенге, который ИП себе установил в 2018 году в целях социальных отчислений законно вписывается в вышеуказанные нормы и ИП вправе с него ежемесячно исчислять социальные отчисления 3,5%.

 

Заработная плата (оклад) для ИП:

В соответствии с п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Т.е. ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве ИП и получает от нее чистый доход, соответственно, ИП не устанавливает себе заработную плату (оклад).

Однако, ИП должен установить себе, так называемый, оклад, который будет являться получаемым доходом ИП, только в целях исчисления ОПВ и социальных отчислений в свою пользу (выше описано).

Ни в каких других случаях заработная плата (оклад) ИП не устанавливается, т.к. уже выше сказано, что ИП получает чистый доход от своей деятельности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию