Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как неплательщику НДС правильно отразить стоимость ОС и ТМЦ при переходе на учет по НДС?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО «А» в июне 2018 г. приобретает ОС и другие ТМЦ. Счет фактуры на приобретение были выписаны с НДС. Но т.к. ТОО «А» не является плательщиком НДС, то данные ОС и ТМЦ ставит на приход с НДС.

С 09.08.2018 г. ТОО «А» становится на учет по НДС.

Каковы его дальнейшие действия? Он должен пересмотреть стоимость ОС и поставить на учет без учета НДС? Или вообще нет необходимости делать это, т.к. поступление было ранее? Также коснется ли это ТМЦ, если на 09.08.2018 г. они не списаны? Объясните пожалуйста на примере. И если необходимость возникает в переоценке с учетом НДС, как это в дальнейшем отразить в 300. 00 форме?

 

В соответствии с положениями пп. 4) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае постановки лица, указанного в пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, на регистрационный учет по НДС, суммой НДС, относимого в зачет для такого плательщика НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в налоговом регистре, составленном таким лицом в соответствии с п. 4 ст. 215 Налогового кодекса РК, по товарам, приобретенным, созданным, построенным налогоплательщиком до даты постановки на регистрационный учет по НДС и имеющимся на праве собственности на дату постановки на регистрационный учет по НДС, при условии подтверждения такой суммы согласно одному из пп. 1) и 2) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК.

Т.е. лицо, осуществившее постановку на регистрационный учет по НДС, вправе на дату такой постановки отнести НДС в зачет по ранее приобретенным, созданным, построенным товарам, имеющимся на праве собственности на дату постановки на регистрационный учет по НДС.

Обращаем Ваше внимание, что согласно положениям п. 2 ст. 369 Налогового кодекса РК в целях НДС к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:

- работ, услуг;

- денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Соответственно, на дату постановки на регистрационный учет по НДС Вы должны установить остатки ТМЗ, ОС, НМА, БА, инвестиций в недвижимости, которые до постановки были приобретены Вашей Компанией с НДС и остатки этих активов имеются у Вас в собственности и в наличии на дату постановки на регистрационный учет по НДС.

При этом, данный НДС в зачет должен быть подтвержден документально:

- по товарам, приобретенным в РК, – на основании счетов-фактур, выписанных поставщиками с НДС;

- по товарам, импортированным в РК, – на основании ГТД или форм 320.00 и 328.00.

В соответствии с пп. 12) п. 4 ст. 215 Налогового кодекса РК уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по НДС, относимому в зачет, по остаткам товаров.

Так, Приказом Министра финансов РК от 19 марта 2018 года № 388 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления» (далее по тексту – Приказ №388) утверждена форма налогового регистра согласно приложению №9 к Приказу №388.

Таким образом Ваша Компания на дату постановки на регистрационный учет по НДС в целях отнесения НДС в зачет по остаткам товаров обязана составить налоговый регистр по вышеуказанной форме. Правила заполнения налогового регистра указаны в главе 10 (п. 53 – 57) Приказа №388.

В форме 300.00 НДС в зачет по остаткам товаров, приобретенным с НДС и имеющимся в собственности и наличии на дату постановки на регистрационный учет по НДС отражается:

1. Если товары были приобретены на территории РК:

- по строке 300.00.013 «А» отражается стоимость данных товаров в пределах имеющихся остатков;

- по строке 300.00.013 «В» отражается НДС со стоимости данных товаров в пределах имеющихся остатков;

2. Если товары были импортированы на территорию РК:

- по строке 300.00.016 «А» отражается стоимость данных товаров в пределах имеющихся остатков;

- по строке 300.00.016 «В» отражается уплаченный НДС со стоимости данных товаров в пределах имеющихся остатков.

3. В реестре 300.08 отражаются счет-фактуры, по которым были приобретены товары с НДС до постановки на регистрационный учет по НДС и НДС по которым в пределах остатков на дату постановки на регистрационный учет по НДС был отнесен в зачет в вышеуказанных строках. При этом, сумма НДС, подлежащего отнесению в зачет в форме 300.08 по графе J отражается только в пределах стоимости остатков товаров.

 

Бухгалтерские проводки:

- Дебет 1421 Кредит 2410 – НДС в зачет по ранее приобретенным ОС с НДС;

- Дебет 1421 Кредит 1300 – НДС в зачет по ранее приобретенным, созданным товарам.

Т.е. на сумму НДС, относимого в зачет по остаткам товаров, уменьшается балансовая стоимость ТМЗ и ОС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию