Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как следует отразить в бухгалтерском учете операцию по передаче ТМЦ и ОС в качестве вклада в уставной капитал?  

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО "А" является единственным учредителем ТОО "Б" (ОУР). ТОО "А" вносит в уставной капитал ТМЦ и ОС в размере свыше 20 000 МРП. 

1) Облагается ли операция НДС?

2) Какие документы должно предоставить ТОО "А"?

3) По какой стоимости ТОО "Б" отражает ТМЦ и ОС в учете? По первоначальной или остаточной?

НДС:

В соответствии с пп. 1) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК в целях НДС не является оборотом по реализации передача имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Т.к. передача имущества в целях НДС не признается оборотом по реализации, то данная операция НДС не облагается.

Согласно положениям пп. 4) п. 1 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировка НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения производится в т.ч. по имуществу, переданному в качестве вклада в уставный капитал.

Следовательно, если АО приобрело ТМЦ и ОС с НДС и отнесло его в зачет, то при передаче данных ТМЦ и ОС в ТОО в качестве вклада в уставный капитал, АО должно откорректировать НДС в зачет по этим ТМЦ. У ТОО никаких обязательств по НДС не возникают в рамках данной операции.

 

Документы:

В соответствии с п. 4 ст. 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников ТОО. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров МРП, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Таким образом, у Вас должно быть в наличие решения единственного учредителя о взносе в уставный капитал ТОО имущества в виде ТМЦ и ОС, в котором должна быть указана стоимость в разрезе передаваемого имущества, и общая стоимость вклада в уставный капитал превышает 20 000 МРП то к данному решению должен быть приложен отчет независимого оценщика.

В стоимости, указанной в решении единственного учредителя, подтвержденной независимым оценщиком, Вы признаете объявленный капитал:

- Дебет 5110 (АО) Кредит 5030 (АО).

Далее, в момент физической передачи имущества в рамках объявленного капитала между АО и ТОО должен быть составлен акт приема передачи, разработанный этими Компаниями самостоятельно с учетом требований п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:

- Дебет 1300/2410 Кредит 3380 (АО) – оформляется поступлением ТМЗ и принятием к учету ОС, как если бы Вы их приобрели за плату;

Таким образом, ТМЦ и ОС приходуются по стоимости, указанной в решении единственного учредителя, которая подтверждена независимым оценщиком.

- Дебет 3380 (АО) Кредит 5110 (АО) – перекрытие задолженности в результате передачи имущества в уставный капитал ТОО.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию