Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как оформить перевод сотрудника на другую должность?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работнику вынесено множество строгих выговоров за систематические прогулы. Принято решение о переводе работника на другую должность с меньшим окладом.

Как правильно оформить перевод?

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РК (п. 2 ст. 38 Трудового кодекса РК).

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения, заключаемого в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписываемого сторонами (по одному экземпляру для работодателя и работника) или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи.

До подписания дополнительного соглашения одной из сторон трудового договора (например, работодателем) подается письменное уведомление об изменении условий трудового договора, которое рассматривается другой стороной (например, работником) в течении пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в пределах пяти рабочих дней со дня его подачи сообщить другой стороне о принятом решении (п. 1 и 2 ст. 33 Трудового кодекса РК).

Таким образом, для правильного оформления перевода работника на другую должность необходимо выполнить следующие требования Трудового кодекса РК:

1) направить работнику письменное уведомление с предложением о внесении изменений в заключенный с ним трудовой договор в части изменения должности, оклада и иных сопутствующих переводу условий трудового договора;

2) в случае согласия работника получить от него письменный ответ о согласии с предложенными изменениями трудового договора;

3) заключить с работником дополнительное соглашения к трудовому договору, в содержание которого предусмотреть соответствующие изменения трудового договора;

4) издать акт работодателя – приказ о переводе работника на другую должность.

Вышеуказанная процедура внесения изменений в трудовой договор в связи с переводом характеризуется обязательным наличием согласия работника. При отсутствии согласия работника на перевод – перевод с применением вышеуказанной процедуры не допускается.

К исключительным случаям, когда возможен перевод работника без получения его согласия и даже при его отказе от перевода, относятся:

1) в случае производственной необходимости – на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе (ст. 41 Трудового кодекса РК);

2) в случае простоя – на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу с оплатой труда по выполняемой работе (ст. 42 Трудового кодекса РК).

В обоих указанных случаях перевод оформляется только актом (приказом, распоряжением) работодателя без внесения изменений в трудовой договор, дополнительное соглашение к трудовому договору не заключается. Однако для перевода в указанных случаях необходимо наличие таких факторов как производственная необходимость или простой.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию