Как определить период отнесения НДС в зачет по импортированным товарам из ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО сданы заявления на ввоз и декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за июнь и июль месяцы.НДС оплачен согласно срокам уплаты.

В каком налоговом периоде необходимо отразить сумму НДС, относимого в зачет, по импортированным товарам в форме 300.00?


В соответствии с нормами пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в случае импорта товаров - в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату.

При этом, нормами пункта 2 статьи 401 Налогового кодекса установлено, что налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 102 и 103 Налогового Кодекса, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

Кроме того, нормами статьи 423 Налогового кодекса установлено, что налоговым периодом по НДС является календарный квартал.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в

- во втором квартале, если дата платежа за импортированные товары в июне, дата таможенного оформления импорта за июнь, приходится на июнь месяц.

- в третьем квартале, если дата платежа за импортированные товары в июне, дата таможенного оформления импорта за июнь осуществлены в июле месяце.

Относительно импорта за июль месяц - налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в третьем квартале, если дата платежа за импортированные товары в июле, дата таможенного оформления импорта за июль осуществлены в третьем квартале.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию