Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отражается в учете безвозмездная передача товара в виде подарка?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Куплен товар для безвозмездной передачи дилерам в виде подарка.

1. Какими документами и бухгалтерскими проводками необходимо отразить данные операции? 

2. Вправе ли организация отнести стоимость данного товара на вычеты по КПН?

3. Признается ли безвозмездная передача товара оборотом по реализации в целях исчисления НДС? 

КПН и первичные бухгалтерские документы:

В соответствии с пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, безвозмездная передача товаров признается реализацией.

Согласно положениям пп. 5) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК для налогоплательщика, передающего имущество, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Несмотря на то, что безвозмездная передача признается реализацией, но для ТОО-передающей стороны доход от такой реализации в целях КПН не признается.

Исходя из положений пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК, вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РК.

При этом, «иное» предусмотрено Налоговым кодексом РК — учитывая положения п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара т.ч. в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Таким образом:

1. Если стоимость безвозмездно передаваемого товара за единицу не превышает 5-кратный размер МРП на дату передачи, то ТОО вправе стоимость данного товара отнести на вычеты по КПН.

2. Если стоимость безвозмездно передаваемого товара за единицу превышает 5-кратный размер МРП на дату передачи, то ТОО не вправе относить на вычеты по КПН стоимость данного товара.

В соответствии с п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562.

Т.к. безвозмездная передача товара признается реализацией, то ТОО должно по такой реализации выписать накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2.

В накладной на отпуск запасов на сторону по форме З-2 необходимо отразить балансовую стоимость безвозмездно передаваемого товара согласно данным бухгалтерского учета ТОО.

Бухгалтерские проводки:

— Дебет 7480 (расходы, относимые на вычеты по КПН) Кредит 1330 — списание безвозмездно передаваемого товара, если стоимость такого товара за единицу не превышает 5 МРП на дату передачи;

— Дебет 7480 (расходы, не относимые на вычеты по КПН) Кредит 1330 — списание безвозмездно передаваемого товара, если стоимость такого товара за единицу превышает 5 МРП на дату передачи.

Что касается:

необходимости издания приказа о приобретении сувенирной продукции, то он может быть издан, если это предусмотрено внутренними положениями товарищества;

необходимости издания приказа о безвозмездной передаче товара, то необходимо издать приказ о безвозмездной передаче товара, который будет являться непосредственным основанием для безвозмездной его передачи и основанием для списания этого товара в учете.

 НДС по реализации (безвозмездная передача), ЭСФ:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК в целях НДС облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает в т.ч. передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, учитывая положения пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК, не является оборотом по реализации в целях НДС безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи

Т.е. в целях НДС безвозмездная передача сторонним организациям товара будет признаваться оборотом по реализации, облагаемым НДС 12% независимо от стоимости единицы товара , т.к. безвозмездная передача товара не в рекламных целях.

Учитывая положения п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК, в целях НДС размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Таким образом, при безвозмездной передаче товаров сторонним организациям ТОО обязано исчислить НДС по реализации 12% от балансовой стоимости этих товаров согласно данным учета на дату такой передачи:

— Дебет 7480 (расходы, не относимые на вычеты по КПН) Кредит 3130 — начисление НДС по реализации, при этом, данный НДС на вычеты по КПН не относится.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме в т.ч. плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Т.е. ТОО-плательщик НДС при безвозмездной передаче в рассматриваемой ситуации обязано выписать ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию