Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить корректировку оборотов в целях КПН и НДС у поставщика и покупателя?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО заключило договор на оказание услуг в начале 2019 года, в котором предусмотрено, что при превышении оговоренного договором объема поставщик пересчитывает цену (тариф) и ТОО получает скидку на весь год. В связи с превышением объема услуг было подписано дополнительное соглашение о пересчете цены (тарифа) за проделанные услуги с начала года.

1. Как произвести корректировку оборотов по КПН у поставщика и покупателя в форме 100.00?

2. Как произвести корректировку оборотов по НДС у поставщика и покупателя в форме 300.00?

КПН (ФНО 100.00) в отношении поставщика и покупателя:

В соответствии с положениями ст. 286 Налогового кодекса РК корректировкой признается увеличение или уменьшение размера дохода или вычета отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода или вычета в случаях, установленных ст. 287 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 4) п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РК доходы или вычеты подлежат корректировке в т.ч. в случаях скидки с цены, скидки с продаж.

Учитывая положения п. 4 ст. 287 Налогового кодекса РК, корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РК.

Таким образом, в целях КПН скидка, указанная в вопросе, будет признаваться:

— для поставщика — корректировкой дохода, подлежащей отражению в строке 100.00.022.I «Корректировка доходов» ФНО 100.00 за 2019 год;

— для покупателя — корректировкой вычета, подлежащей отражению в строке 100.00.022.II «Корректировка вычетов» ФНО 100.00 за 2019 год.

 

НДС (ФНО 300.00) в отношении поставщика:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 383 Налогового кодекса РК при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Согласно положениям пп. 4) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота в сторону уменьшения производится в т.ч. в случаях скидки с цены, скидки с продаж.

Учитывая положения п. 4 ст. 383 Налогового кодекса РК, корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота.

Исходя из положений п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК, сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных выше п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Таким образом, в целях НДС скидка, указанная в вопросе, для поставщика будет признаваться корректировкой размера оборота. Данная корректировка размера оборота осуществляется на основании первичных документов.

Т.е. у Вас уже имеется соглашение о скидке, но само соглашение это только договоренность, а сам факт предоставления скидки необходимо оформить поставщику путем составления первичного документа в произвольной форме, соответствующего требованиям п. 3 и 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», например, акт о предоставлении скидки.

Дата подписания этого акта будет являться для поставщика основанием для корректировки размера оборота у себя, датой совершения оборота по корректировке.

Соответственно, поставщик должен отразить данную корректировку размера оборота по реализации и корректировку НДС в своей ФНО 300.00 в том налоговом периоде, на который приходится дата подписания акта (дата совершения оборота) с отражением корректировки размера оборота по реализации и корректировки НДС:

— в строке 300.06.001 приложения 300.06;

— в строке 300.00.003 основной ФНО 300.00.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в т.ч. в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Т.к. скидка относится к корректировкам размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК (см. выше), то поставщик в отношении данной корректировки обязан выписать дополнительный ЭСФ к ранее выписанным ЭСФ по реализациям.

Согласно положениям п. 3 ст. 420 Налогового кодекса РК дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Т.к. датой совершения оборота по корректировке является дата подписания акта по предоставлению скидки, который подтверждает факт наступления случая предоставления скидки, то дополнительный счет-фактура должен быть выписан не ранее даты подписания такого акта и не позднее 15 календарных дней после даты подписания акта о предоставлении скидки.

 

НДС (ФНО 300.00) в отношении покупателя:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировкой суммы НДС, относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет.

Согласно положениям пп. 6) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, в т.ч. случаях при наступлении случаев, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК.

В положениях пп. 4) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК указаны «скидки с цены, скидки с продаж».

Исходя из положений п. 4 ст. 404 Налогового кодекса РК, корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных выше п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

Следовательно, в целях НДС скидка, указанная в вопросе, для покупателя будет признаваться корректировкой НДС, ранее отнесенного в зачет. Данная корректировка НДС, ранее отнесенного в зачет, осуществляется покупателем на основании акта о предоставлении скидки, составленного поставщиком.

При этом, корректировка НДС, ранее отнесенного в зачет, покупателем производится в том налоговом периоде, на который приходится дата подписания акта (наступления случая предоставления скидки) с отражением корректировки НДС в зачет:

— в строке 300.06.007 приложения 300.06;

— в строке 300.00.022 основной ФНО 300.00.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию