Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить признак происхождения в ЭСФ при реализации импортированного товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО импортирует товар с кодом ТН ВЭД, входящим в перечень изъятий. Товар по документам поставщика имеет иное наименование, чем аналогичный товар, учитываемый в учете по средневзвешенной. При оприходовании товара производится комплектация для смены наименования. При реализации товара признак происхождения автоматически присваивается «5».

1. Как правильно указать признак происхождения при оприходовании импортированного товара?
2. Как отразить в ЭСФ признак происхождения при реализации импортированного товара?
 

Касательно наименования товара в ФНО 328.00:

В соответствии с положениями п. 13 Правил заполнения ФНО 328.00 согласно приложению № 27 к приказу Министра финансов РК от 12.02.2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» в графе 2 табличной части ФНО 328.00 указывается наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов.

Т.е. в ФНО 328.00 наименование товара должно указываться точно также, как и в документах от поставщика.

 Касательно оприходования товара:

В соответствии с положениями п. 56 Правил и форм выписки ЭСФ, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее по тексту – Правила № 370), в ЭСФ в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются признаки происхождения товара, работ, услуг:

— «1» — в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень изъятий, ввезенного на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС;

— «2» — в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень изъятий, ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС;  и т.д. …

Т.к. импортированный товар согласно Вашему изложению входит в Перечень изъятий, в связи с чем, признак происхождения по нему «1». Соответственно, при оприходовании импортированного товара, входящего в Перечень изъятий, Вы обязаны устанавливать признак «1».

Соответственно и при реализации импортированного товара, входящего в Перечень изъятий, Вы должны указывать в ЭСФ для покупателя признак происхождения также «1», в связи с чем, считаем, что признак происхождения «5», устанавливаемый у Вас автоматически некорректен.

 Выписка ЭСФ и признак происхождения при реализации импортированного товара:

Предполагаем, что комплектацию Вы осуществляете лишь для того, чтобы переименовать импортированный товар на свое наименование, которое у Вас в учете (базе). Отсюда, полагаем, что в этом комплекте состоит только один импортированный товар.

В соответствии с положениями п. 57 и 58 Правил № 370:

— в ЭСФ в графе 3 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.

Обращаем Ваше внимание, что данная графа 3 подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к Признакам «3», «4», «5», «6» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

— в графе 3/1 «Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС.

Обращаем Ваше внимание, что данная графа подлежит заполнению по товарам, относящимся к Признакам «1», «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

Таким образом, т.к. Ваш импортированный товар имеет признак происхождения «1», то:

— в ЭСФ графа 3 с наименованием товара согласно Вашей учетной системе — необязательна и Вы можете не комплектовать свой импортированный товар для того, чтобы изменить ему наименование;

— в ЭСФ графа 3/1 с наименованием товара согласно ГТД или заявлению № 328 — обязательна к заполнению и должна соответствовать наименованию в ГТД или заявлении 328.00, которое в свою очередь должно соответствовать наименованию в первичных документах от поставщика.

 Общий вывод:

На основании вышеизложенного в Вашей ситуации:

1. Оприходование импортированного товара, входящего в Перечень изъятий, должно проводиться по наименованию, которое указано в первичных документах от поставщика и с присвоением признака происхождения «1».

2. В ФНО 328.00 должно отражаться наименование, которое указано в первичных документах от поставщика.

3. При реализации товара с признаком происхождения «1» и «2» в ЭСФ обязательно должно отражаться наименование в графе 3/1, которое указано в ФНО 328.00 и необязательно указание наименования, которое принято в Вашей учетной системе.

4. Т.к. реализуется импортированный товар, входящий в Перечень изъятий, то признак происхождения в ЭСФ покупателю должен быть установлен «1».


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию