Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в ЭСФ способ оплаты, если деньги получены наличным и безналичным путем?

ТОО, ОУР, плательщик НДС


Заказчик произвел оплату услуг: часть наличными денежными средствами и часть безналичным путем.

Какой способ оплаты отражается в ЭСФ?

В соответствии с положениями п. 52 Правил и форм выписки ЭСФ, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в разделе Е «Договор (контракт)»:

1) в строке 27.1 «Договор (контракт) на поставку товаров, работ, услуг» делается отметка и заполняются строки 27.3 «Номер», в которой указывается номер договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг, и 27.4 «Дата», в которой указывается дата договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг. Данные строки являются взаимозависимыми строками. При отметке строки 27.2 «Без договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг» не подлежат заполнению строки 27.3 и 27.4;

2) в строке 28 «Условия оплаты по договору» указываются условия оплаты согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг;

3) в строке 29 «Способ отправления» указывается способ отправления согласно договору (контракту) на поставку товаров, работ, услуг. Способ отправления указывается цифровым кодом согласно классификатору видов транспорта и транспортировки товаров, утвержденному Решением КТС № 378 (приложение № 3 к Решению);

4) строка 30 «Поставка товаров осуществлена по доверенности» содержит строки 30.1 «Номер», в которой указывается номер доверенности, на основании которой осуществлена поставка товаров, и 30.2 «Дата», в которой указывается дата доверенности, на основании которой осуществлена такая поставка товаров. Данные строки являются взаимозависимыми строками;

5) в строке 31 «Пункт назначения» указывается административно-территориальная единица место поставки товара. Данная строка подлежит заполнению в случае вывоза товара с территории РК, в т.ч. в связи с передачей (перемещением) товара в пределах одного юридического лица;

6) в строке 31.1 «Условия поставки» указывается трехзначный буквенный код заглавными буквами, латинским шрифтом в соответствии с классификатором условий поставки, утвержденным Решением КТС № 378 (приложение № 13 к Решению), для международных операций в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота (Инкотермс).

Заполнение строк в разделе Е «Договор (контракт)» является не обязательным, за исключением строки 29 «Способ отправления».

Таким образом, в разделе Е ЭСФ обязательным к заполнению является только строка 29 «Способ отправления», поэтому строка 28 «Условия оплаты по договору» не обязательна к заполнению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию