Как отразить в ф.300.00 корректировку НДС при возврате поставщику?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Во 2 квартале 2019 года совершен возврат ТМЦ поставщику.  
Отразили в строке 300.06.007 приложения 300.06 к ф.300.00 корректировку суммы НДС, раннее отнесенного в зачет,а также в строке 300.00.022 основной ф.300.00 в 2019 году.
В строке 300.00.013 указан общий оборот при покупке.

1.Верно ли указана корректировка НДС при возврате?

2. Необходимо ли уменьшать оборот на сумму возврата для исключения нарушений при камеральном контроле?

Да, Вы правы, что в ФНО 300.00 в строке 300.06.007 приложения 300.06 и в строке 300.00.022 основной ФНО 300.00 подлежит отражению только корректировка НДС, ранее отнесенного в зачет (без указания самого оборота по корректировке), в результате возврата.

Касательно камерального контроля между ФНО 100.00 и 300.00, то:

— приобретение ТМЗ будет отражаться в Вашей ФНО 100.00 по строке 100.00.009.III.А без учета возврата товара поставщику;

— оборот по приобретению ТМЗ будет отражаться в Вашей ФНО 300.00 по строке 300.00.013 без учета возврата товара поставщику.

Соответственно, в этой части при проведении камерального контроля не должны выходить никакие нарушения.

 Далее:

— сумма возврата товара поставщику без учета НДС в Вашей ФНО 100.00 будет отражаться по строке 100.00.022.II;

— только корректировка НДС в зачет в Вашей ФНО 300.00 будет отражаться по строке 300.06.007.

Т.к. с 2019 года в приложении 300.06 по строке 300.06.007 исключена графа в отношении оборота по корректировке, и оставлена только сумма корректировки НДС в зачет, то предполагаем, что если возврат был с НДС, то они смогут сопоставить возврат по строке 100.00.022.II расчетным путем с оборотом по корректировке, рассчитав его от обратного от суммы корректировки НДС в зачет.

Если у налоговых органов возникнут вопросы по результатам камерального контроля и Вам будет направлено уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с которым Вы будете обоснованно не согласны, то Вы вправе будете предоставить пояснение с объяснением причин в соответствии со ст. 96 Налогового кодекса РК.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию