Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в учете получение займа и вознаграждение за пользование заемными средствами?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС,

Физическое лицо является одновременно директором и учредителем ТОО и ЖСК(жилищно-строительный кооператив). ТОО является исполнителем строительства жилого комплекса.

ЖСК принимает наличные средства от пайщиков. Затем денежные средства переходят в подотчет директору, которые использует в деятельности ТОО для приобретения материалов и оплаты услуг по строительству. 

Какими бухгалтерскими проводками отразить получение займа и начисление вознаграждения за пользование заемными средствами?

В данном случае имеет место инвестирование средств в собственный бизнес.

Инвестирование участником в собственный бизнес возможно путем дополнительного взноса в уставный капитал либо предоставление займа юридическому лицу участником.

Каким образом производить инвестирование собственных средств участник решает самостоятельно.

При этом, собственник исходит из момента рисков, связанных с инвестированием в собственный бизнес, которые присутствуют в любом случае.

Данное связано с тем, что в соответствии со статьей 44 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» определено, что юридические лица, кроме специальных финансовых компаний, финансируемых учредителем учреждений и казенных предприятий, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Согласно статье 2 Закона установлено, что участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Поэтому исходя из момента минимального риска, собственники инвестируют в собственный бизнес путем предоставления заемных средств для пополнения оборотных средств для осуществления предпринимательской деятельности, так как такое инвестирование чаще всего является возвратным и производится на основе заключенного с юридическим лицом договора займа, тогда как дополнительный взнос в уставный капитал требует внесение изменений и дополнений в устав, о которых ТОО обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию, об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала.

В случае, если участником будет принято решение о предоставлении займа для пополнения оборотных средств, то он должен заключить договор займа с ТОО, которым определяются условия предоставления займа - размер займа, срок предоставления заемных средств, порядок погашения и условия предоставления - возвратный или безвозвратный, с начислением вознаграждения либо без начисления вознаграждения за пользование заемными средствами.

Если за пользование займом договором займа предусмотрено вознаграждение, то заемщик отражает начисление и выплату вознаграждения.

Бухгалтерские операции по получению займа и начислению вознаграждения за пользование заемными средствами (если такое предусмотрено условиями договора) отражаются следующими проводками:

1. Получение займа

Дебет сч. 1010, 1030 Кредит сч. 3050, 4030 (зависит от срока предоставления займа)

2. Погашение займа

Дебет сч. 3050, 4030 Кредит сч. 1010, 1030

3. Начислены расходы по вознаграждению за пользование займом

Дебет сч. 7310 Кредит сч. 3380

4. Выплачены вознаграждения заимодателю

Дебет сч. 3380 Кредит сч. 1010, 1030

В налоговом учете начисленные вознаграждения относятся на вычеты согласно подпункта 62 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса.

Ввиду того, что заем получен от взаимосвязанной стороны, то размер вознаграждения, относимого на вычеты, исчисляется по формуле, определенной пунктом 4 статьи 246 НК.

В случае, если заем является безвозвратным, то сумма займа признается доходом от безвозмездно полученного имущества и отражается по кредиту счета 6220, который подлежит включению в совокупный годовой доход налогоплательщика.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию