Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как ответить на уведомление о завышении зачета по НДС по причине неправильной сдачи поставщиком формы 300.00?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО получило уведомление о том, что при сверке с данными поставщика был завышен зачет по НДС после сдачи формы 300.00 за 3 квартал 2018 г. По форме 300.00 поставщик сдал "нулевку". После сверки ТОО с поставщиком, поставщик сказал, что изменит данные по данной форме. 

Как ТОО ответить на данное уведомление?

Нужны ли счет-фактуры поставщика и акты сверок для подтверждения правоты ТОО?

 

В соответствии с п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РК камеральным контролем является контроль, осуществляемый налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 95 Налогового кодекса РК камеральный контроль проводится путем сопоставления данных налоговой отчетности, имеющихся в налоговых органах.

Исходя из положений п. 1 ст. 95 Налогового кодекса РК в случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

- по нарушениям с высокой степенью риска - уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

- по нарушениям со средней степенью риска - извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

Таким образом, в результате того, что Ваш поставщик товаров, работ, услуг представил в налоговые органы ФНО 300.00 с нулевыми показателями, а Вы в своей ФНО 300.00 отразили поступления от данного поставщика и приняли НДС в зачет, то камеральный контроль выявил нарушение, согласно которому Ваша Компания будто бы превысила зачет НДС.

Данное нарушение относится к высокой степени риска, в связи с чем, Ваша Компания получила уведомление о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

 В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 96 Налогового кодекса РК исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

При этом, в случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговые органы пояснения по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе в налоговый орган, направивший уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы должны предоставить пояснения в налоговые органы, что правомерно отнесли НДС в зачет по приобретенным товарам, работам, услугам на основании счетов-фактур.

В пояснении должны быть указаны:

- дата подписания пояснения налогоплательщиком (налоговым агентом);

- фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо полное наименование лица, представившего пояснение, его место жительства (место нахождения);

- идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);

- наименование налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля;

- номер и дата уведомления, на которое представляется пояснение;

- обстоятельства, являющиеся основаниями и доказательствами несогласия лица, представившего пояснение.

В случае, если в пояснении в качестве основания для несогласия лица, представившего пояснение, в качестве подтверждения доказательств указываются документы, то копии документов, указанных в пояснении, кроме налоговой отчетности, обязательно прилагаются к пояснению.

Таким образом, формат пояснения должен соответствовать вышеуказанным требованиям.

Более того, в пояснении Вы должны указать номера счетов-фактур, а также накладных на отпуск запасов на сторону/актов выполненных работ (оказанных услуг), подписанные и заверенные с обеих сторон, по тем поступлениям, по которым НДС был принят в зачет и приложить копии этих документов к пояснению в качестве документальных доказательств Вашей правоты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию